Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 79.73
0.39
EUR 93.56
0.62
  • Персональные данные

Самарцы рассказали, как справляются с рабочим стрессом

904

Опрос проводили среди 2250 работающих жителей страны в возрасте от 18 до 55 лет, в том числе и в Самарской области. Больше половины самарцев (55%) заявили, что время от времени испытывают стресс на работе, редко подвергаются стрессу 27% опрошенных, а постоянно – 8%. Оставшиеся респонденты утверждают, что работают без стресса.

Согласно результатам исследования, 76% респондентов уверены, что постоянный стресс на работе может привести их к принятию решения об увольнении.

Участники опроса выбирали несколько ситуаций, в которых испытывают стресс на работе (множественный выбор вариантов ответа):

  • возникновение проблем, решение которых не зависит напрямую от сотрудника – 55%, 
  • большой объём работы – 46%,
  • возникновение ошибок – 36%,
  • конфликты с коллегами, начальством – 27%,
  • срыв сроков выполнения задач – 25%,
  • решение сложных вопросов – 22%,
  • конфликты с клиентами/заказчиками – 20%,
  • взаимодействие с начальством – 19%,
  • решение рабочих вопросов с коллегами – 17%.

С накопившимся за день стрессом сотрудники борются по-разному: гуляют на свежем воздухе (27%), смотрят фильмы, сериалы, позитивные передачи и видео (16%), стараются больше времени проводить с семьей и друзьями (12%), играют в игры на компьютере/смартфоне (12%), занимаются любимым делом, хобби (11%), едят любимые продукты (10%), читают книги (7%), проводят время в соцсетях (5%).

Как показало исследование, в 37% респондентов утверждают, что у них в компании практикуются разные способы уменьшения стресса и создания благоприятной обстановки на работе со стороны руководства компании. 

По мнению респондентов, уровень стресса на работе могли бы снизить (множественный выбор вариантов ответов):

  • доброжелательная атмосфера в коллективе – 57%,
  • стиль управления руководителя – 55%,
  • комфортное рабочее место – 46%,
  • снижение рабочей нагрузки – 40%,
  • комфортные условия для приема пищи/отдыха – 32%,
  • благоприятный климат в помещении – 30%,
  • мероприятия, направленные на сплочение коллектива (совместные выезды, утренняя зарядка, командные игры) – 28%,
  • профессиональная психологическая поддержка – 28%,
  • корпоративный фитнес-центр, спортивный зал – 25%,
  • приятное оформление офиса – 17%.
Теги: Опрос

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Каждый четвёртый самарец готов снизить свои зарплатные ожидания ради трудоустройства
15 декабря 2025, 13:43
Каждый четвёртый самарец готов снизить свои зарплатные ожидания ради трудоустройства
Среди соискателей младше 18 лет 46% готовы пересмотреть свои зарплатные ожидания ради трудоустройства, а среди представителей 18–24 лет - 30% респондентов. Общество
107
Жительницы Самары планируют потратить на бьюти-процедуры на новогодних праздниках в среднем 8 200 рублей
15 декабря 2025, 12:22
Жительницы Самары планируют потратить на бьюти-процедуры на новогодних праздниках в среднем 8 200 рублей
В преддверии новогодних праздников большинство жительниц Самары (64%) планируют посещение салонов красоты или частных мастеров. Общество
162
Самарцы рассказали о подарках на Новый год
15 декабря 2025, 11:40
Самарцы рассказали о подарках на Новый год
Конверт с деньгами является самым желанным новогодним подарком — о нем мечтают 23% опрошенных. На втором месте с 18% голосов — путешествия. Общество
179