Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 71.91
0.12
EUR 82.97
-0.11
  • Персональные данные

Самарцы против сокращения срока обучения в школе

1340
Самарцы против сокращения срока обучения в школе

Большинство жителей Самары, в том числе и родители учеников, не хотят сокращения срока обучения в школе. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие представители экономически активного населения из Самары.

Помощник президента России Владимир Мединский высказал мнение, что обучение в школе в течение 11 лет является непозволительной роскошью, и предложил сократить этот срок, чтобы выпускники могли раньше начинать профессиональную подготовку.

Согласно опросу SuperJob, 6 из 10 жителей Самары против этой идеи: «Даже в 17 лет большинство абитуриентов не осознают всей серьёзности происходящего и не знают, чего хотят»; «Дети ещё не готовы к взрослой жизни»; «Чем больше учатся, тем умнее будут». Не поддержал инициативу и 60% опрошенных родителей школьников.

Мужчины более активно, чем женщины, высказывались против сокращения периода обучения: 65 и 57% соответственно. Противников инициативы больше среди жителей Самары в возрасте от 35 до 44 лет (62%).

Сторонников сокращения сроков получения среднего полного общего образования — по 27% среди экономически активного населения в целом и среди родителей обучающихся. Их основные доводы: «Раньше была десятилетка, а специалисты были очень хорошие»; «Один или два года явно лишние»; «В 18 лет можно выходить замуж, а наши дети всё ещё сидят за партой». Согласившиеся с идеей Мединского чаще всего считают целесообразным вернуть десятилетку.

Затруднились с оценкой инициативы 12% опрошенных: «Идея Мединского не принесет реальных результатов и более качественной и ранней адаптации школьников в сфере профессиональной подготовки». Недоумение по поводу высказывания помощника президента чаще выражали жители Самары 35—44 лет (13%, среди опрошенных этой возрастной группы много родителей школьников). Но больше всего вопросов к инициативе — у жителей Самары с зарплатой от 100 тысяч рублей (15%): «Это получается, год детства забрать у ребенка».


Время проведения: 25—27 сентября 2024 года

Теги: Опрос

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
8 из 10 жителей Самары ссорились из-за ремонта
13 июня 2026, 14:57
8 из 10 жителей Самары ссорились из-за ремонта
Организацией ремонта, выбором стройматериалов и решением прочих вопросов члены семьи обычно занимаются совместно (40%). Общество
766
Почти 60 % опрошенных россиян хотя бы раз за последний год заказывали уборку дома
11 июня 2026, 14:42
Почти 60 % опрошенных россиян хотя бы раз за последний год заказывали уборку дома
При этом 63 процента опрошенных готовы тратить на такие услуги до пяти тысяч рублей в месяц. Общество
586
Самарцы назвали самые переоцененные профессии
11 июня 2026, 11:01
Самарцы назвали самые переоцененные профессии
Мужчины чаще называли сверхвысокими доходы чиновников, депутатов, менеджеров и директоров, а женщины — футболистов и блогеров. Общество
542