Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 77.17
-0.1
EUR 90.73
-0.57
Март 2026
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
  • Персональные данные

Самарцы потратят на новогодние украшения в среднем 4 000 рублей

776
Самарцы потратят на новогодние украшения в среднем 4 000 рублей

Аналитики Авито опросили жителей Самары и узнали, как они готовят свои дома к Новому году, какие украшения выбирают и сколько планируют на них потратить. Оказалось, что украшать свои дома будут подавляющее большинство респондентов. Причем половина планирует докупить новый декор, и каждый второй добавит в композицию украшения и игрушки, доставшиеся от старших поколений.

Когда украшают и что покупают

Украсить дом к предстоящему Новому году собираются 9 из 10 жителей Самары. Чаще всего подготовка начинается за 1–2 недели до праздника — так ответили 38% опрошенных. Еще 26% планируют заняться декором в начале декабря, а 17% — в последние дни месяца. Есть и те, кто уже нарядил дом (9%), и в основном это молодежь 18–24 лет (21%).

Большинство жителей Самары (82%), конечно, не обойдутся без одного из главных праздничных символов — ёлки. В основном опрошенные предпочитают искусственные ёлки — живую планируют поставить 30% респондентов, причем чаще всего это зумеры. Также 75% украсят дом гирляндами.

Дальше мнения разделились. Представители старших поколений планируют расставить фигурки Деда Мороза и Снегурочки (46-49%) и украсить дом винтажными игрушками из СССР (28-29%). А молодежь собирается расставить свечи (27%), развесить умные гирлянды (25%) и украшения ручной работы (22%).

Как часто покупают и сколько тратят

Каждый второй (53%) опрошенный докупает что-то из декора каждый год. Из них 39% дополняют коллекцию парочкой элементов, а 14% признаются, что всегда основательно закупаются новыми украшениями и игрушками. В основном это молодежь 25-34 лет (16%). И еще 16% обновляют декор раз в 2-3 года.

В среднем респонденты планируют потратить на новогодний декор в этом году около 4 000 рублей, причем молодежь — на четверть больше. Однако 49% хотели бы уложиться в сумму до 3 000 рублей, 21% — в 5 000 рублей, а 14% — в 10 000 рублей. Потратить еще больше готовы 7%. 

Покупать украшения 69% предпочитают в торговых центрах. Однако 74% не обходят стороной онлайн-площадки и сайты, а 22% ищут декор в ресейле — секонд-хэндах, шоурумах и на специализированных платформах по типу Авито. 

 

Украшения с историей и отношение к вещам

Новогодний декор для многих — не просто элемент интерьера, а часть семейной истории. Больше половины респондентов (59%) используют украшения, доставшиеся от старших поколений. Еще 19% бережно хранят старые игрушки, даже если почти не используют их в оформлении дома.

После праздников большинство (81%) аккуратно складывает декор до следующего года. Но есть и те, кто оставляет часть украшений в качестве элементов интерьера (15%) — так чаще всего делает молодежь 18-24 лет (19%). Также есть те, кто отдает какие-то украшения родственникам или друзьям (12%) или продает декор на ресейл-платформах (7%).

Теги: Опрос

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
потребность в дополнительном заработке есть более чем у половины жителей Самарской области
03 марта 2026, 10:12
Потребность в дополнительном заработке есть более чем у половины жителей Самарской области
Тех, кто рассматривает поиск подработки, больше всего в сфере искусства и массмедиа (60%). Экономика
284
В случае нехватки денег 22% самарцев предпочтет обратиться в кредитную организацию
03 марта 2026, 09:55
В случае нехватки денег 22% самарцев предпочтет обратиться в кредитную организацию
Чаще всего горожане одалживают средства друзьям (23%). На втором месте — родственники (18%). Общество
247
Жители Самарской области планируют отпуск весной: какие месяцы выгоднее для отдыха
02 марта 2026, 10:26
Жители Самарской области планируют отпуск весной: какие месяцы выгоднее для отдыха
Весна остается востребованным периодом во многом благодаря длинным праздничным выходным. В 2026 году дополнительные нерабочие дни приходятся на 7–9 марта, а... Общество
323