Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 80.72
0.69
EUR 94.51
0.26
  • Персональные данные

Самарские зумеры хотят жить с родителями в одном городе

644
Самарские зумеры хотят жить с родителями в одном городе

Компания Level Group провела исследование, чтобы узнать, как часто россияне живут вблизи от родителей и как относятся к покупке для них жилья. Результаты показали, что, несмотря на достаточно сильную эмоциональную связь между поколениями, финансовые возможности и нежелание старшего поколения переезжать нередко становятся барьерами при переезде.

По данным исследования, 78% жителей Самары живут в одном городе со своими родителями, а у каждого пятого (20%) родители живут в другом городе. Больше половины опрошенных (58%) хотели бы, что бы родители жили рядом, а каждый третий (34%)- против их переезда.

Интересно, что в Самаре доля тех, кто предпочитает жить в одном городе с родителями (58%) это Самарцы в возрасте от 18 до 24 лет. Что вдвое больше всероссийского показателя в 2 раза (24%). Так же Самарцы не против помощи родителей с детьми (74%), 24% называют это прямой обязанностью дедушек и бабушек, а 2% считают, что у родителей должна быть своя жизнь.

«Сегодня покупатели всё чаще ищут жильё, где можно сохранить близость с родителями, не жертвуя личным пространством. А людям в возрасте старше 50 лет в свою очередь важна близость природы и хорошая экология. Тихие дворы без машин, близость к паркам и лесным массивам, продуманные планировки квартир с просторными террасами, которые можно использовать как место семейных встреч – детали, которые создают новый формат жилья. Это позволяет старшему поколению сохранять привычный ритм жизни, оставаясь рядом с детьми и внуками», – комментирует пресс-служба Level Group.

Среди основных причин покупки жилья для родителей 85% отмечают возможность чаще с ними общаться, 72% — желание помогать и поддерживать родителей, а 38% в качестве аргумента для переезда называют помощь с внуками.

Теги: Опрос

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
На премии по итогам года рассчитывают 40% работающих самарцев
19 декабря 2025, 10:26
На премии по итогам года рассчитывают 40% работающих самарцев
Молодежь по сравнению с теми, кто старше, настроена более оптимистично: ждут премии 45% горожан моложе 35 лет. Общество
343
Почти половина компаний Самарской области, автоматизировавших подбор, ускорили закрытие вакансий в 2025 году
18 декабря 2025, 09:27
Почти половина компаний Самарской области, автоматизировавших подбор, ускорили закрытие вакансий в 2025 году
65% работодателей Самарской области отмечают, что внедрение HR-автоматизации на разных этапах подбора позволило ускорить выход новых сотрудников. Общество
419
Новогодние корпоративные мероприятия пройдут в 58% компаний в Самаре
17 декабря 2025, 09:49
Новогодние корпоративные мероприятия пройдут в 58% компаний в Самаре
Наиболее популярным форматом остается праздник в ресторане, его организуют 38% работодателей. Поездки за город ожидаются лишь у 2% организаций. Общество
383