Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 78.4
-0.08
EUR 89.44
-0.16
  • Персональные данные

Ровно 99 лет назад по Самаре проехал первый городской трамвай

1655
Ровно 99 лет назад по Самаре проехал первый городской трамвай
"Новобранец" был сделан из фанеры, а в кабине водителя не было отопления и сидения.

Идея о строительстве трамвайных линий была впервые обсуждена в городской думе Самары в 1902 году. Конкурс на строительство первого электрического трамвая власти Самары провели в 1909 году. Тендер получил инженер Павел Суткевич. Он представил проект «Лучше поздно, чем никогда». А через шесть лет, в 1915 году из трамвайно-троллейбусного управления вышел первый электрический трамвай широкой колеи, а вместе с ним еще четыре. По новому стилю это произошло 25 февраля, по старому – 12 числа 1915 года. Первую вагонетку вел сам Суткевич, а первыми пассажирами стали священники, по ходу движения окроплявшие пути святой водой.

Трамвайные пути пролегали параллельно конке – вагону, рассчитанному на 15-17 человек, который по рельсам тянули за собой лошади. Маршрут был такой: трамвайное депо на Полевой – Алексеевская площадь (площадь Революции).

Два года конка еще пыталась состязаться с современным веянием начала XX века, но все-таки не выдержала конкуренции: ее владельцы обанкротились, и предприятие было ликвидировано.

Интересно, кстати, что первые трамваи в городе были создании не из железа, а из фанеры и мало чем напоминали современные комфортабельные вагоны. Самое большое неудобство испытывал водитель – его кабина была открыта всем капризам природы, вдобавок в ней не было сиденья и отопления.

Сегодня трамваем пользуется практически каждый второй самарец. Это не только одно из самых экологичных транспортных средств, но и, с учетом пробок в последние годы, самое быстрое. Кроме того, трамвай безопасен и вместителен.

У самарского трамвая есть не только история, но и перспективы: в ближайшее время планируется построить ветку легкорельсового транспорта, то есть «скоростного трамвая». Продолжится и обновление трамвайного парка – это будут современные низкопольные вагоны, удобные для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. К слову, в 2013 году для города было закуплено 8 таких вагонов.

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Самарская область переходит на заселение через мессенджер МАКС без бумажных паспортов
24 июля 2026, 14:03
Самарская область переходит на заселение через мессенджер МАКС без бумажных паспортов
С 1 сентября 2026 года средства размещения с номерным фондом более 50 мест будут обязаны обеспечить такую возможность регистрации. Общество
269
В Самаре с 24 июля перекроют перекрёсток Пензенской и Владимирской
24 июля 2026, 12:16
В Самаре с 24 июля перекроют перекрёсток Пензенской и Владимирской
На протяжении всего этого периода трамвайная линия в указанной локации будет полностью выведена из эксплуатации. Транспорт
341
С начала купального сезона в Самарской области на воде погибли 22 человека, включая 9 детей, спасены 11 человек
23 июля 2026, 13:08
С начала купального сезона в Самарской области на воде погибли 22 человека, включая 9 детей, спасены 11 человек
Главное управление МЧС России по Самарской области рекомендует внимательно изучить правила поведения на воде и неукоснительно следовать им во время отдыха. Происшествия
840