Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 81.91
0.86
EUR 93.16
0.5
  • Персональные данные

Работодатели из Самары рассказали, каких сотрудников стремятся удержать от увольнения

879
Работодатели из Самары рассказали, каких сотрудников стремятся удержать от увольнения

Кадровый голод заставляет компании прилагать больше усилий по удержанию персонала. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие представители работодателей из Самары.

24% компаний в Самаре удерживают от увольнения буквально всех и каждого. 62% работодателей прилагают усилия по удержанию сотрудников, заявивших о своем уходе из компании, лишь иногда.
Характеризуя работников, которых стремятся удержать от ухода, представители компаний называли не только руководителей, профессионалов своего дела, редких и «узких» специалистов, но и талантливых, перспективных, инициативных работников, сотрудников, приносящих прибыль или выращенных компаний, и даже просто позитивных «середнячков». Основная причина удержания — кадровый голод, но есть и не менее весомые факторы, в частности: дорогое обучение и адаптация, опасение утечки данных к конкурентам, понимание того, что текучесть кадров отражается на климате в коллективе и эффективности бизнес-процессов.

Опросы SuperJob показывают, что большинство написавших заявление «по собственному желанию» можно удержать, порой даже без дополнительных расходов, а предложив, к примеру, интересные проекты, переведя на удаленку или изменив график работы. Универсальный же способ удержания — увеличение заработной платы.

Время проведения: 12 ноября — 2 декабря 2024 года
 

Кого удерживают

Почему удерживают

  • руководители
  • дорогие
  • редкие
  • «узкие»
  • ценные
  • ключевые
  • талантливые
  • перспективные
  • опытные
  • высококвалифицированные
  • инициативные
  • приносящие прибыль
  • лояльные
  • выращенные компанией
  • не шантажисты
  • позитивные
  • кадровый голод
  • дорогое обучение
  • долгая адаптация
  • трудный поиск
  • дорогой подбор
  • сохранить процессы
  • показать ценность каждого
  • утечка данных к конкурентам
  • текучка деморализует коллектив
  • климат в коллективе
Теги: Опрос

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
каждый второй россиянин платит наличными по просьбе продавцов
18 марта 2026, 13:40
Каждому второму россиянину предлагали оплатить покупку наличными
Чаще всего оплату наличными просят в небольших магазинах у дома — об этом сообщили 46% респондентов. Общество
215
50% жителей ПФО — клиенты стрит-ритейла в своих ЖК
18 марта 2026, 13:24
50% жителей ПФО — клиенты стрит-ритейла в своих ЖК
Особенно популярны эти объекты у молодых россиян: среди людей в возрасте 25–34 доля посетителей достигает 63%, у совершеннолетних опрошенных до 24 лет — 60%. Общество
187
Жители Самары потратят на подготовку к дачному сезону в среднем 25 000 рублей
18 марта 2026, 12:51
Жители Самары потратят на подготовку к дачному сезону в среднем 25 000 рублей
Почти у двух третей (65%) жителей Самары есть дача, а еще 11% планируют   обзавестись ей в будущем. Общество
227