Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 80.25
0.15
EUR 93.5
0.02
  • Персональные данные

На постпраздничную депрессию жалуются 36% самарцев

12 января 2023 09:20
858

Исследовательский центр Зарплаты.ру опросил самарцев на тему самочувствия после праздников: 36% признались, что испытывают дискомфорт при мысли о выходе на работу, из них 78% охарактеризовали свое состояние как легкую тревогу, а 19% — как сильное нежелание работать. Опрос проводился с 5 по 10 января среди 1967 респондентов в возрасте от 25 до 55 лет, в том числе в Самарской области. 

У 67% респондентов за время новогодних выходных график утренних подъемов сбился более, чем на 2 часа, у 22% — более, чем на 4 часа. Кроме того, 80% признались, что в праздники сильно нарушили свой обычный режим питания.

Праздники самарцы провели в основном лёжа на диване перед телевизором (65%), в совместных развлечениях с семьей и детьми (62%), в походах по гостям (44%), на природе (21%). Но развлекались и отдыхали не все респонденты: 6% работали на своей основной работе, а 2% подрабатывали на временной (была дана возможность выбрать несколько вариантов ответов). 

Несмотря на такие в целом расслабленные каникулы, 71% самарцев испытывает нежелание возвращаться на работу из-за ранних подъемов и, как следствие, нехватки сна; на 39% давят будущие рабочие задачи; 34% жалуются, что в рабочем режиме им не хватает времени на семью. Еще 23% не хотят встречаться с коллегами и руководством, а 17% — готовить отчетность. 

Бороться с постпраздничной депрессией большинство (69%) будут с помощью возвращения в обычный режим сна, постепенного погружения в рабочие задачи (55%), спорта (26%) и прогулок на свежем воздухе (12%). Также 22% респондентов ответили, что в рамках борьбы с хандрой постараются не задерживаться на работе, а 11% будут бороться с апатией первых дней с помощью наведения порядка на рабочем месте. 

Большинство самарцев (75%) признались, что легкое эмоциональное расстройство перед возвращением на работу у них возникает после каждого отпуска/длинных выходных. У 14% такое состояние наблюдается только после новогодних каникул. 

Теги: Опрос

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*

Комментарии

13 января 2023 01:59
Гость
У меня лично депрессия была все праздники потому что пенсионный фонд не выплатил мне за декабрь пенсию. она пришла вот только в 19:00 13 января. офигеть как вовремя.
Новости по теме
Только 4% самарцев готовы полностью доверить ребёнку выбор школьной одежды
15 августа 2025, 12:19
Только 4% самарцев готовы полностью доверить ребёнку выбор школьной одежды
Покупка одежды и канцтоваров для школы – частый предмет разногласий в российских семьях. Общество
465
Самарская область — регион открытых лайков: каждый третий житель выражает симпатию в сети ежедневно
15 августа 2025, 10:24
Самарская область — регион открытых лайков: каждый третий житель выражает симпатию в сети ежедневно
Ещё 40% самарцев лайкают время от времени, в зависимости от контекста или личного отношения к автору. Общество
1133
39% самарцев — за единую школьную форму по всей стране
15 августа 2025, 09:59
39% самарцев — за единую школьную форму по всей стране
С новым ГОСТом для школьной формы, действующим с 1 июля 2025 года, уже успели подробно ознакомиться 23% матерей и 10% отцов обучающихся. Общество
462
Используя сайт www.niasam.ru, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Подробнее