Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -9 °C, Тольятти  -10 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 91.98
0.11
EUR 100.24
0.27
  • Персональные данные

День Военно-воздушных сил сегодня отметят в Самаре

12 августа 2022 11:28
3251

В Самарской области запланированы праздничные мероприятия, посвящённые 110-й годовщине со дня образования Военно-воздушных сил. Публикуем программу праздника. 6+

Так, в Самаре с 11:30 до 12:30 в парке культуры и отдыха имени Юрия Гагарина пройдут митинг и церемония возложения цветов к памятнику первому космонавту планеты. В знак благодарности за мирное небо над головой участники митинга возложат цветы к памятнику и почтут память защитников Отечества минутой молчания. 

С 16:00 до 21:00 в областной столице на 2-й очереди набережной реки Волги начнутся тематические мероприятия ко Дню Военно-воздушных сил России, организованные в поддержку российских военнослужащих, которые участвуют в спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. 

Весь день для горожан и гостей будут работать самые разнообразные тематические площадки и выставки. На территории откроют мобильный пункт отбора на военную службу по контракту в ВС РФ. Также все желающие смогут принять участие в акции "Спасибо, парни!" по заполнению тематических почтовых открыток воинам – участникам специальной военной операции на Украине. 

Площадка общественной приёмной всероссийского проекта "Судьба солдата" также встретит всех желающих для того, чтобы рассказать о своей работе по розыску и установлению фронтовой судьбы погибших военнослужащих, пропавших без вести, умерших от ран или в фашистском плену в годы Великой Отечественной войны. 

Также будет работать выставка военных артефактов, где можно вживую познакомиться с современными видами стрелкового вооружения Российской армии, элементами экипировки солдат, трофейными гранатомётами, противотанковыми управляемыми ракетами, переносными зенитно-ракетными комплексами и другим вооружением отечественного и западного производства. 

Любителей активного отдыха ждёт мастер-класс "Сборка-разборка автомата АК74". Кроме того, на площадке мероприятия участники смогут посетить зал виртуальной реальности "Внутри истории". Это уникальный просветительский проект, который позволяет прикоснуться к истории Великой Отечественной войны, увидеть роль Куйбышева и его жителей в общей Победе.

В течение дня будет работать полевая кухня, где желающие смогут бесплатно отведать солдатскую кашу. 

А с 17:00 до 21:00 на 2-й очереди набережной реки Волги (у ЦСКА ВВС) пройдёт митинг-концерт "Под небом единым".

Центральным событием мероприятия станет выступление легендарной пилотажной группы "Русь" и Самарского областного аэроклуба ДОСААФ России. В небе асы покажут сложнейшие элементы высшего пилотажа, выполняемые как сольно, так и в группе.

В завершение митинга-концерта  на сцене появятся лучшие творческие коллективы и исполнители Самарской области.

Напомним, что 110 лет назад, 12 августа 1912 года, указом императора Николая II в стране был сформирован штат воздухоплавательной части Главного управления Генерального штаба. Это отправная точка в истории российских Военно-воздушных сил. Однако не всегда военные лётчики отмечали свой праздник в этот день. К дате 12 августа окончательно вернулись в 2006 году, когда Президент России Владимир Путин подписал указ "Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооружённых силах Российской Федерации", сообщает СОВА. 

В наши дни ВВС России - это род войск, который входит в состав Воздушно-космических сил Вооружённых сил РФ.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Масленица в Этнопарке дружбы народов в Самаре
12 марта 2024, 12:11
Масленица в Этнопарке дружбы народов в Самаре
В каждом национальном подворье возведены различные хозяйственные постройки, согласно традиционным занятиям народов: амбар, конюшня, мельница, кузница, пасека,... Культура
1125
Приоритетной задачей развития внутреннего и въездного туризма названо создание новых центров притяжения, которые привлекут в регион гостей высоким качеством сервиса и развитой инфраструктурой.
11 марта 2024, 18:13
В Правительстве региона обсудили планы по строительству школ и развитию туристической инфраструктуры
Приоритетной задачей развития внутреннего и въездного туризма названо создание новых центров притяжения, которые привлекут в регион гостей высоким качеством... Политика
1234
Губернатор отметил вклад самарчанок в развитие региона, вручив им награды.
05 марта 2024, 14:55
Глава Самарской области Дмитрий Азаров поздравил местных жительниц с 8 Марта
Губернатор отметил вклад самарчанок в развитие региона, вручив им награды. Общество
1150