Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 77.69
-0.19
EUR 91.21
-0.68
  • Персональные данные

«Бурлаки на Волге»: 26 тысяч человек увидели выставку одной картины в Самаре

1567
Полотно только трижды покидало стены Русского музея для экспонирования, при этом самарская публика увидела его уже во второй раз.

В Самаре завершила свою работу выставка одной картины «Бурлаки на Волге». Полотно Ильи Репина из коллекции Русского музея Санкт-Петербурга находилось в стенах Самарского областного художественного музея в течение двух месяцев, и за это время его увидели 26 тысяч человек, из которых более 2 тысяч воспользовались своими Пушкинскими картами.

«Работа над созданием «Бурлаков на Волге» началась здесь, на Самарской земле, поэтому картина так особенно близка самарцам. Однако увидели ее за эти два месяца и многие гости нашего города – выставка стала одним из основных событий культурной программы Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава». Еще раз благодарю за сотрудничество с Самарой генерального директора Русского музея Аллу Юрьевну Манилову. Уверен, это не последний визит «Бурлаков» на волжские берега», – сказал глава Самары Иван Носков.

Главной идеей выставки являлась презентация пути Ильи Репина к написанию одного из самых знаменитых его шедевров. В течение двух месяцев проходил цикл лекций, посвящённых Илье Репину, его спутникам и Самаре XIX века: о том, как Репин встретился с бурлаками и работал над «Бурлаками на Волге», каким он видел город и чем жила губернская Самара начала 1870-х, о товарище Репина по Академии художеств, путешественнике и художнике Евгении Макарове и др. Для школьников проходили тематические мастер-классы – например, создание акварельных скетчей и книжных закладок по мотивам бурлацких историй.

Кроме того, в рамках выставки директор музея Алла Шахматова и ее заместитель по научной работе Татьяна Петрова презентовали новое академическое издание – книгу «Бурлаки на Волге», включающую в себя воспоминания самого художника и историю создания знаменитого полотна. Теперь ее можно найти в сувенирной лавке музея.

Экспозиция была открыта в Самарском областном художественном музее в год 155-летия с момента начала работы художника над полотном и 35-летия со дня открытия дома-музея Репина в селе Ширяево. Полотно только трижды покидало стены Русского музея для экспонирования, при этом самарская публика увидела его уже во второй раз.

В числе более двух десятков тысяч человек, увидевших картину Ильи Репина, – воспитанники детских садов, школьники и студенты, учащиеся творческих объединений и представители предприятий областной столицы. 

В настоящее время картина «Бурлаки на Волге» вернулась в Санкт-Петербург и заняла свое место в стенах Русского музея.

 

Фото:   пресс-служба администрации Самары

Теги: Самара

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Все желающие смогут посмотреть выставки "На велосипеде в космос" и "Конфетный этикет".
24 декабря 2025, 21:53
25 декабря Музей Модерна в Самаре отметит свой день рождения
Все желающие смогут посмотреть выставки "На велосипеде в космос" и "Конфетный этикет". Общество
561
Подведение итогов будет также транслироваться в прямом эфире на ведущих телеканалах региона.
24 декабря 2025, 20:13
Вячеслав Федорищев подведет основные итоги развития региона в прямом эфире 26 декабря
Подведение итогов будет также транслироваться в прямом эфире на ведущих телеканалах региона. Общество
579
В регионе реализуется комплекс мер, направленных на заботу о семьях военнослужащих и сотрудников силовых структур, выполняющих служебные задачи в зоне проведения СВО, а также о семьях погибших героев.
24 декабря 2025, 19:39
В Самарской области состоится 17 новогодних представлений для детей и членов семей участников спецоперации
 В регионе реализуется комплекс мер, направленных на заботу о семьях военнослужащих и сотрудников силовых структур, выполняющих служебные задачи в... Политика
961