Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -6 °C, Тольятти  -7 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 91.98
0.11
EUR 100.24
0.27
  • Персональные данные

Выпускники 11-х классов региона 1 декабря будут писать итоговое сочинение

30 ноября 2021 17:32
5084

В Самарской области началась подготовка к экзаменационной кампании 2022 года.

Для учеников выпускных классов стартует важный и ответственный период. Школьники уже сейчас начинают подготовку к экзаменам. Выпускники 11-х классов 1 декабря будут писать итоговое сочинение. Его успешное написание считается допуском к государственной итоговой аттестации.

Оценивается сочинение не баллами, а по системе «зачет»/«незачет». Зачет выставляют, если соблюден необходимый объем, раскрыта тема, приведена аргументация, привлечен литературный материал.

Итоговое сочинение является не только этапом допуска к ГИА. Работа может быть предъявлена при поступлении в вуз в качестве индивидуального достижения абитуриента, за которое могут «зачесть» до 10 баллов к ЕГЭ. Результат сочинения учитывается по желанию абитуриента и решению вуза.

Если кто-то не сможет по уважительной причине написать работу в основной день — 1 декабря, предусмотрены дополнительные даты: 2 февраля 2022 года и 4 мая 2022 года.

Известны направления тем сочинений в этом году. Так, тематическое направление «Человек путешествующий: дорога в жизни человека» подразумевает, что ученик поделится своими размышлениями о дороге: как реальной, так и воображаемой или литературной. Тематическое направление «Цивилизация и технологии — спасение, вызов или трагедия?» обращает внимание на достижения и риски цивилизации, надежды и страхи, которые связаны с ней. Тематическое направление «Преступление и наказание — вечная тема» предполагает, что ученик в сочинении изложит свои мысли по поводу «преступления» и «наказания» как социальных и нравственных явлений, соотнесет их с понятиями закона, совести, ответственности, раскаяния. В сочинении по тематическому направлению «Книга (музыка, спектакль, фильм) — про меня» выпускник сможет высказаться о произведении какого-либо вида искусства. А направление «Кому на Руси жить хорошо? — вопрос гражданина» отсылает ученика к поэме Н. А. Некрасова.

Учителя рекомендуют начинать подготовку к экзаменам как можно раньше, чтобы успеть вспомнить пройденный материал за все время учебы, обнаружить у себя пробелы по тем или иным темам и подтянуть их, потренироваться в решении заданий.

Ежегодно в рамках подготовки к ЕГЭ министерство образования и науки Самарской области реализует региональный проект «ЕГЭ: разберем со специалистом». Это серия видеоконсультаций по сложным заданиям единого государственного экзамена. Видеоразборы с экспертами по различным предметам размещены в youtube-канале министерства образования и науки Самарской области: https://bit.ly/3cSVoaJ.

 

Фото из открытых источников

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*