Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -1 °C, Тольятти  -2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

В Тольятти отрабатывали навыки ликвидации пожара повышенного уровня сложности

25 мая 2023 11:13
9171
В Тольятти отрабатывали навыки ликвидации пожара повышенного уровня сложности

Совсем недавно пожарные-спасатели со всей Самарской области ликвидировали крупный пожар, произошедший на одном из предприятий г. Тольятти. Пожару был присвоен повышенный ранг сложности – «пожар № 3». Справиться с разбушевавшейся огненной стихией сотрудникам МЧС России помог накопленный колоссальный опыт в вопросах организации пожаротушения и проведения боевых действий по тушению пожара в условиях недостатка воды.

В наработке такого бесценного опыта, кроме боевой работы, огнеборцам помогают регулярно проводимые пожарно-тактические учения и занятия. Именно с этой целью, 23 мая 2023 года, сотрудниками 31 пожарно-спасательного отряда были проведены контрольно-проверочные пожарно-тактические учения на объекте ООО «Сфера плюс», находящемся по адресу: г. Тольятти, ул. Никонова, д. 43М.

Объект проведения учения выбран не случайно. Именно этот район города считается безводным, и поэтому условия боевой задачи в случае возникновения крупного пожара на данной местности были бы во многом схожими с условиями, сложившимися на недавнем тольяттинском пожаре.

По тактическому замыслу учений, условный пожар произошел в резервуаре дизельного топлива объемом 900 м3 в результате нарушения технологического процесса. Администрация объекта быстро среагировала на начавшееся возгорание и организовала эвакуацию людей с территории объекта, а также сообщила о пожаре по телефону 101.

Подразделения 31 пожарно-спасательного отряда отреагировали на вызов и направили силы и средства, согласно расписания выезда, по рангу пожара № 2. Таким образом, на месте условного пожара работала значительная группировка сил и средств городского округа Тольятти: были созданы 3 боевых участка, оперативный штаб на месте тушения пожара, проложено 3 магистральные линии, от которых работали 6 звеньев ГДЗС с 6 стволами РСК-50, 30 человек личного состава, 10 единиц пожарной и аварийно-спасательной техники.

В ходе проведения пожарно-тактических учений были отработаны такие актуальные учебные задачи, как: забор воды из имеющихся на территории объекта двух пожарных водоемов, использование примыкающих железнодорожных путей и подвижного железнодорожного состава для подвоза воды на тушение пожара, подача воздушно-механической пены средней кратности при помощи выдвижной стрелы автолестницы. Кроме того, был произведен специальный расчет сил и средств для определения возможности забора воды из р. Волга в 1,5 км юго-восточнее объекта проведения учения.

По окончании учений было объявлено общее построение, заслушаны посредники за сотрудниками, назначенными исполняющими обязанности должностных лиц на пожаре, а также представители администрации объекта. При подведении итогов было установлено, что все цели, стоявшие перед подразделениями Тольяттинского местного пожарно-спасательного гарнизона по тушению условного пожара на объекте ООО «Сфера плюс», были достигнуты, основные боевые задачи выполнены.

Теги: МЧС

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
разрушенный бензобак, люди с травмами: в Тольятти проведены учения по действиям при ДТП
28 марта 2024, 12:15
Разрушенный бензобак, люди с травмами: в Тольятти проведены учения по действиям при ДТП
По тактическому замыслу учения на одном из участков автодороги в г. Тольятти произошел наезд на препятствие легкового автомобиля. Общество
201
С начала 2024 года в Самарской области произошло 316 таких пожаров. Погибло 26 человек, пять из которых - дети. Пострадали 14 человек.
26 марта 2024, 18:40
ГУ  МЧС СО: пожары от электротехнических причин являются самыми распространенными
С начала 2024 года в Самарской области произошло 316 таких пожаров. Погибло 26 человек, пять из которых - дети. Пострадали 14 человек. Общество
479
В Самарской области личный состав МЧС России принял участие во встрече детей из Белгородской области
26 марта 2024, 13:15
В Самарской области личный состав МЧС России принял участие во встрече детей из Белгородской области
25 марта из Белгородской области в Самару железнодорожным транспортом прибыли 488 детей. Общество
363