Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +7 °C, Тольятти  +7 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 91.78
-0.23
EUR 98.03
-0.69
  • Персональные данные

Росимуществу не удается вернуть в собственность РФ бомбоубежище под заводом "Кока-Кола"

1 июля 2013 13:11
2012
Ведомство начало процесс выкупа у частников и приватизацию подобных объектов.

Как пишет "Самарское обозрение", в июле Росимущество начнет формировать первые предложения, какие бомбоубежища будут введены в хозяйственный оборот и переданы инвесторам. В настоящее время ведомство проводит инвентаризацию всех бомбоубежищ и формирует их реестр. В дальнейшем их планируется или продавать, или сдавать в аренду частникам, или сдавать под инвестпроекты. Впрочем, реализация концепции ренационализации и реприватизации бомбоубежищ может быть сопряжена с рядом сложностей.

Процессом возвращения бомбоубежищ через свои региональные подразделения занимается владимирское ФГУП «Экран». По данным предприятия, в Самаре их более тысячи. Так что в ближайшее время на городском рынке недвижимости может появиться масса новых объектов. Площадь бомбоубежищ варьируется от 100 до 500 кв метров, более крупных – от 1 тысячи кв метров. Получается, совокупная площадь по столице региона составит свыше 100 тысяч кв метров, правда, пока неизвестно, какую часть Росимущество сможет продать. Всего ФГУП "Экран" может выручить от продажи бомбоубежищ более 1 млрд рублей.

Процесс может затронуть интересы многих нынешних собственников недвижимости, которая в свое время приобреталась вместе с бомбоубежищами. Так, самым громким конфликтом, связанным с попыткой "Экрана" восстановить контроль над стратегическими объектами и прилегающими участками земли, стало его противостояние с концерну ООО "Кока-Кола ЭйчБиси Евразия". Но пока оно разворачивается не в пользу госслужащих.

Еще в 2011 году ФАУГИ выступило с иском к компании, пытаясь отстоять право госсобственности на участок производителя напитков. Позднее в процесс вступил "Экран". Но уже первая инстанция отказала чиновникам в иске, ссылаясь на ненадлежащий способ защиты права, а также на пропуск сроков исковой давности.

20 июня в жалобе на предыдущие решения отказал Арбитражный суд Поволжского округа. При этом кассационная инстанция указала на то, что выводы о пропуске иска в решениях предыдущих инстанций ошибочны. Но суд не удовлетворил жалобу, так как признание госсобственности на участок нарушило бы права "Кока-Колы". Таким образом, у чиновников осталась только одна инстанция для того, чтобы переломить ход конфликта в свою пользу.

Впрочем, директор самарского филиала ФГУП "Экран»" Василий Шпак считает, что если какими-то компаниями, в том числе иностранными, было ранее получено свидетельство о праве собственности на землю или помещения, в составе которых есть убежище, то оно недействительно в силу того, что такие объекты не могут отчуждаться.

"Конкретно в Самарской области мы все защитные сооружения вернем в собственность РФ. Для этого есть только один путь. Это признание изначальной сделки ничтожной и возвращение активов в госсобственность", - комментирует он.

Кроме исков к "Кока-Коле" "Экран", по словам Василия Шпака, в ближайшее время будет подавать иски к ООО "Женское пальто"(владелец помещения на ул. Куйбышева), а также ИП Бочкарев (владелец помещения клуба "Чайковский").

К слову, есть и обратная сторона медали – когда частники сами просят изъять с приобретенной или арендуемой ими территории бомбоубежище, но, по каким-то причинам, это сделать не удается. Так, собственникам офисного центра «Галант» не удалось обязать ФАУГИ выделить из арендуемого компанией земли площадку с бомбоубежищем. ОАО "Самарская кожгалантерейная фабрика "Галант" (в последствии ставшая ЗАО) в ходе приватизации достались помещения на ул. Песчаной, в которых был запущен офисный центр. Землю площадью в 9,9 тыс. кв метров компания арендует у Росимущества. Часть данного участка – 909 кв метров – занимает бомбоубежище. В прошлом году организация обратилась в ФАУГИ с требованием разделить земельный участок, выделав из него территорию под бомбоубежищем, однако добиться этого не смогла.

Тогда компания попыталась оспорить бездействие ведомства в арбитражном суде. Как следует из судебных документов, фактически агентство отказало компании в разделе участка на основании того, что он не имеет границ, зафиксированных в кадастровой карте. Рассмотрев дело, 18 июня арбитраж встал на сторону ФАУГИ, отказав "Галанту" в удовлетворении иска.