Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +7 °C, Тольятти  +7 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 91.78
-0.23
EUR 98.03
-0.69
  • Персональные данные

Экологический ущерб ОАО "Фосфор" ликвидируют за счет федеральных средств

19 апреля 2013
1376
В ближайшее время создадут список необходимых для этого мероприятий с указанием стоимости.

В четверг, 18 апреля, прошло расширенное совещание и комиссионное обследование по вопросу включения в проект федеральной целевой программы "Ликвидация накопленного экологического ущерба на 2014-2025 годы" мероприятия "Обезвреживание, утилизация отходов, находящихся на территории бывшего ОАО "Фосфор".
В совещании приняли участие представители министерства промышленности и торговли РФ, министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, регионального министерства промышленности и технологий, мэрии Тольятти, управления Росприроднадзора по Самарской области, промышленных предприятий и проектных организаций.
По итогам совещания и обследования территории в ближайшие дни будет окончательно доработан перечень мероприятий с обоснованием стоимости для включения в федеральную программу, сообщает пресс-служба правительства области.

Отметим, что в 2012 году на территории бывшего ОАО "Фосфор" зафиксировано 36 случаев возгорания фосфошлама. Все они ликвидированы. Наиболее часто случаи возгорания фиксируются в районе цехов № 1, № 2 на открытых площадках и в металлической емкости, причина - самовозгорание.

Представители Минпромторга, областного министерства промышленности и технологий и власти города выезжали на площадку бывшего завода, где посетили вышеназванные площадки.
"Ситуация находится под контролем, - прокомментировал увиденное министр лесного хозяйства, природопользования и охраны окружающей среды Александр Ларионов. - Но ликвидация отходов необходима. Для решения этой задачи разрабатывается федеральная целевая программа, очень важная для Тольятти и Самарской области. Мы надеемся, что реализация этой программы начнется в 14 году". Об этом сообщила пресс-служба мэрии Тольятти.

Напомним, после смены нескольких внешних управляющих в 2002 году предприятие было объявлено банкротом, в 2003 прекратилась всякая производственная деятельность на мощностях завода.

Автор статьи: Евгения Юта