Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 85.71
0.78
EUR 96.03
0.7
  • Персональные данные

В Совфеде сообщили о рассылках мошенников о якобы перерасчете пенсий от имени СФ

1031
В Совфеде сообщили о рассылках мошенников о якобы перерасчете пенсий от имени СФ

Мошенники начали рассылать россиянам сообщения якобы от Социального фонда (СФ) о перерасчете пенсии. Получателей пытаются перевести на сторонние сайты, где у них могут выманить данные банковских карт или учетных записей. Об этом 4 октября рассказал сенатор Артем Шейкин.

«Сообщение от имени Социального фонда может выглядеть как обычное уведомление: обращение рассмотрено, размер пенсии изменился, а итоговую сумму предлагается посмотреть по ссылке. Никаких угроз или требований срочно перевести деньги. Именно такой спокойный официальный тон, как показывает практика, способен сделать мошенническое сообщение убедительным», — сказал он в беседе с «РИА Новости».

По словам сенатора, злоумышленники рассчитывают на желание получателя узнать новый размер выплаты. При этом конкретную сумму в сообщении не указывают, предлагая перейти по ссылке. На сторонней странице пользователя могут попросить заполнить форму, указать реквизиты банковской карты или пройти авторизацию.

Шейкин предупредил, что передача пароля и кода подтверждения от «Госуслуг» также может привести к потере доступа к учетной записи. Он подчеркнул, что наличие названия государственного ведомства и обращения по имени еще не свидетельствует о подлинности сообщения.

«Человек действительно мог обращаться за перерасчетом, но проверять результат следует через самостоятельно открытый официальный сервис», — подчеркнул сенатор.

Для проверки информации о выплатах он рекомендовал самостоятельно зайти на «Госуслуги» привычным способом либо связаться с Социальным фондом через контакты, найденные на его официальном ресурсе. Передавать отправителям сообщений пароли, коды из СМС и реквизиты банковских карт не следует, пишут "Известия".

 

Теги: Мошенники

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Заманчивое предложение от «брокера» лишило 82-летнюю жительницу Самары  всех сбережений.
07 октября 2026, 11:05
Заманчивое предложение от «брокера» лишило 82-летнюю жительницу Самары всех сбережений
Женщина, плохо разбирающаяся в вопросах инвестирования, поддалась на уловки афериста. Криминал
321
В Сызранском районе по иску прокуратуры пенсионерке вернут 75 тысяч рублей, похищенные мошенниками
06 октября 2026, 14:04
В Сызранском районе по иску прокуратуры пенсионерке вернут 75 тысяч рублей, похищенные мошенниками
В ходе предварительного следствия установлена личность владельца счета, на который были переведены денежные средства. Криминал
561
40% родителей сталкивались с интернет-мошенничеством в отношении своих детей
06 октября 2026, 13:09
40% родителей сталкивались с интернет-мошенничеством в отношении своих детей
Не спасают и технические ограничения: почти половина родителей (47%) используют родительский контроль, однако 11% признают, что дети научились его обходить. Криминал
424