УФСБ России по Самарской области пресечена противоправная деятельность трёх жителей г. Самара, причастных к организации незаконной миграции.
Установлено, что в период с февраля 2024 года по февраль 2025 года указанные лица по предварительному сговору организовали незаконное пребывание граждан Среднеазиатских республик путем заключения фиктивных гражданско-правовых договоров, чем способствовали необоснованному увеличению установленного российским законодательством срока пребывания на территории РФ.
При этом иностранцы фактически никакой трудовой деятельности не осуществляли, по адресам регистраций не пребывали и в дальнейшем находились в России бесконтрольно, сверх установленного законом времени.
В отношении подозреваемых следственным отделом по Советскому району
г. Самары СУ СК России по Самарской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.322.1 УК РФ.