Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 82.61
0.44
EUR 95.29
0.45
  • Персональные данные

Самарский: врач-анестезиолог покорил Эльбрус

1383
Врач-анестезиолог Самарской областной детской клинической больницы имени Н.Н. Ивановой Артур Попов в День России, 12 июня достиг вершины Эльбруса – высочайшей точки Европы - 5642 метра.

Врач-анестезиолог Самарской областной детской клинической больницы имени Н.Н. Ивановой Артур Попов в День России, 12 июня достиг вершины Эльбруса – высочайшей точки Европы - 5642 метра. Восхождение стало не только личным достижением, но и важным профессиональным опытом, а также примером для маленьких пациентов и их родителей.

Интерес к горам у Артура Сергеевича возник спонтанно в прошлом году, когда он решил провести отпуск с пользой для здоровья и духа. Первая попытка покорить восточную вершину Эльбруса оказалась неудачной – сказалась недостаточная подготовка. Однако врач не отступил: в течение года он усердно тренировался, сочетая велосипедные прогулки, тренажёрный зал и специальные анаэробные упражнения с использованием гипоксических масок, чтобы подготовить организм к работе в условиях разреженного воздуха.

«Это превзошло все ожидания. Человеку, который там не был, сложно представить, что такое гипоксия и как она влияет на организм. Я испытывал снижение сатурации до 75–85%, что соответствует состоянию пациентов с дыхательной недостаточностью. Работая в отделении реанимации и интенсивной терапии, я как врач анестезиолог-реаниматолог часто имею дело с маленькими пациентами в данном состоянии и теперь, после полученного личного опыта гипоксии на вершине горы я не только понимаю физиологию гипоксии, но и знаю, что чувствуют мои пациенты. Это восхождение стало самым тяжёлым и одновременно самым интересным приключением в моей жизни»,- поделился Артур Попов.

Специалист подчеркнул, что альпинизм положительно сказывается на здоровье при условии хорошей подготовки.

«После перенесенной гипоксии, во время восхождения на гору, повышается уровень гемоглобина, улучшается работа сердца и лёгких. Однако к таким нагрузкам нужно готовиться серьёзно – проходить медицинское обследование, заниматься кардиотренировками и быть готовым к тому, что будет сложнее, чем ожидаешь. По статистике, на вершине Эльбруса побывало всего 0,02% жителей России»,- отметил специалист.

Работая в детской больнице, Артур Сергеевич своим личным примером показывает юным пациентам и их родителям, что здоровый образ жизни, спорт и активный отдых – это доступно и увлекательно. В планах у врача – новые вершины: в скором времени он намерен покорить и Казбек.

«Здорово, когда люди проводят отпуск, прокачивая своё физическое и ментальное здоровье. В горах отдыхаешь душой, наслаждаешься видами и возвращаешься с новыми силами», – рассказал Артур Сергеевич.

 

Фото:   минздрав СО

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Врач-клинический фармаколог Самарского кардиодиспансера Галина Гусева: "Пациенты могут неправильно оценить свое состояние и решить, что им не нужны препараты или что им нужны другие".
11 августа 2026, 17:16
Врач: препараты, влияющие на сердечно-сосудистую систему, не стоит отменять самостоятельно
Врач-клинический фармаколог Самарского кардиодиспансера Галина Гусева: "Пациенты могут неправильно оценить свое состояние и решить, что им не нужны... Здравоохранение
298
Проект, реализуемый в НОПЦ ГЛТ СамГМУ, получил грантовую поддержку Фонда содействия инновациям в рамках конкурса «Студенческий стартап».
11 августа 2026, 15:47
Молодые ученые СамГМУ создают софт, облегчающий разработку тест-систем для диагностики инфекций и генетических заболеваний
Проект, реализуемый в НОПЦ ГЛТ СамГМУ, получил грантовую поддержку Фонда содействия инновациям в рамках конкурса «Студенческий стартап». Общество
403
В Самарской области подведены первые итоги диспансеризации репродуктивного здоровья. С начала года проверили репродуктивное здоровье более 223 тысяч человек.
10 августа 2026, 17:45
 Более 223 тысяч жителей губернии прошли диспансеризацию репродуктивного здоровья
В Самарской области подведены первые итоги диспансеризации репродуктивного здоровья. С начала года проверили репродуктивное здоровье более 223 тысяч человек. Здравоохранение
900