МВД РФ предупреждает о новой схеме телефонного мошенничества, при которой злоумышленники обманом заставляют детей фотографировать установленные на телефонах родителей приложения, а затем переводить деньги на счета мошенников.
Об этом говорится в материалах МВД, на которые в своей публикации ссылается РИА Новости.
Согласно информации МВД, в одном из случаев ребенок, увидев в мессенджере рекламу о выигрыше виртуальных денег для онлайн-игры, перешел по ссылке и получил инструкции. Следуя указаниям, ребенок сфотографировал все приложения на телефоне родителя и отправил фото неизвестному.
Впоследствии мошенники связались с ребенком и, действуя под диктовку злоумышленников, несовершеннолетний перевел все деньги со счетов родителей на неизвестный счет. МВД призывает родителей быть бдительными и предупреждать детей о подобных схемах мошенничества.