Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +14 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.13
-0.38
EUR 98.71
-0.2
  • Персональные данные

Что такое интеркулер и для чего он нужен

18 ноября 2019 17:01
741

Интеркулер - название для теплообменника, который используется для охлаждения воздуха, сжатого с помощью зарядного устройства или турбокомпрессора. Интеркулер можно купить тут https://apzap.ru/zapchasti/nissens_radiatory/, расположен он на пути воздуха, который проходит от турбонагнетателя к двигателю. Использование интеркулера объясняется физикой воздуха - PV = nRT.

Когда воздух втягивается в турбонагнетатель, усиливается, а затем нагнетается в двигатель, он сильно нагревается. Горячий воздух плохо влияет на двигатель. Многие моторы оснащаются турбонаддувом с интеркулером.

Интеркулер – это воздушный радиатор. Горячий воздух от турбонагнетателя поступает с одного конца и охлаждается по мере прохождения через промежуточный охладитель (так же, как вода в радиаторе), прежде чем войти в двигатель при значительно более низкой температуре.

Это позволяет движку использовать принцип физики: холодный воздух более плотный, чем горячий. Это означает, что для данного объема (например, цилиндра двигателя) мы можем получить больше кислорода в то же пространство, когда воздух более плотный - и больше кислорода означает лучшую производительность.

Три распространенных неисправности интеркулера

1. Протекающие бустерные шланги. Большинство сбоев, как правило, либо связаны с проблемами при установке, либо с физическим повреждением, приводящим к утечкам наддува.

Одна из наиболее распространенных областей - это резиновые шланги и зажимы, которые удерживают их на месте. Со временем резина приходит в негодность и зажимы могут потерять свое зажимное усилие, что может привести к тому, что шланги наддува фактически позволят воздуху выходить наружу.

Это может привести к неэффективной работе устройство и вы даже сможете услышать «свистящий» звук (хотя и не всегда), поскольку вы можете фактически услышать утечку воздуха во время вождения.

2. Урон от удара. Поскольку интеркулер находится в передней части автомобиля, он подвержен повреждениям, особенно камням и неровностям на дороге. Это может повредить деликатные охлаждающие ребра, снижая эффективность охлаждения промежуточного охладителя, и в крайних случаях, а также повредить трубы, через которые проходит нагнетаемый воздух.

Наиболее распространенным эффектом является недостаточная производительность промежуточного охладителя, что приводит к повышению температуры воздуха на входе, промежуточный охладитель может расколоться, и вы можете получить повышенную утечку.

3. Загрязнение масла. Поскольку воздух, поступающий в интеркулер, поступает непосредственно из турбонагнетателя, это означает, что если у вас когда-либо возникали проблемы с турбонагнетателем, то это повлияет на интеркулер.

Если турбина страдает от утечки масла из изношенных уплотнений, то масло, которое «просочилось», должно куда-то уходить.

 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Сейчас нейросеть умеет выделять такие патологии, как катаракта, глаукома, миопия и возрастная макулодистрофия.
23 февраля 2024, 19:37
Российские разработчики научили ИИ распознавать дефекты зрения
Сейчас нейросеть умеет выделять такие патологии, как катаракта, глаукома, миопия и возрастная макулодистрофия. Инновационные технологии
1138
Он поделился информацией о достижениях IT-отрасли в Самарском регионе, о задачах и приоритетах, которые поставил губернатор перед министерством цифрового развития.
22 февраля 2024, 14:15
Руководитель регионального департамента информационных технологий и связи встретился с тольяттинским IT-сообществом
Он поделился информацией о достижениях IT-отрасли в Самарском регионе, о задачах и приоритетах, которые поставил губернатор перед министерством цифрового... Общество
1002
По словам мужчины, идея возникла из-за сложности поиска второй половины стандартными методами.
01 февраля 2024, 21:22
Нейросеть нашла программисту невесту среди пяти тысяч девушек
По словам мужчины, идея возникла из-за сложности поиска второй половины стандартными методами. Интернет и коммуникации
4588