Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 76.09
-0.88
EUR 88.7
-1.2
  • Персональные данные

Россияне начали скупать валюту из-за снижения ставок по вкладам

1870
россияне начали скупать валюту из-за снижения ставок по вкладам

Президент Региональной ассоциации оценщиков Кирилл Кулаков рассказал, что рекордный объем покупки валюты россиянами связан со снижением банковских ставок по вкладам, пишет Смотрим.

По данным Банка России, в октябре россияне купили максимальный за 1,5 года объем валюты. Кулаков подчеркнул, что данные одного месяца – не повод говорить об изменении тренда на валютном рынке, поскольку Центробанк учитывает покупки валюты и импортерами, и физлицами.

Так, первые делают это для оплаты уже действующих контрактов, а гражданам валюта нужна для заграничных поездок, оплаты учебы детей и отчасти для пополнения депозитов.

"В связи со снижением ставок по рублевым вкладам домохозяйства стали активнее переводить свои активы в традиционную "тихую гавань" – валюту", – отметил Кулаков агентству "Прайм".

По его словам, курс рубля к доллару остается стабильным, что отражает устойчивость финансовой системы.

Ранее Банк России заявил, что укрепление российской валюты с начала 2025 года уже отразилось на ценах. Регулятор отметил, что компании закладывают в свои бизнес-планы более слабый курс, чем его текущие уровни. В связи с этим динамика курса не должна создавать существенных рисков для инфляции в ближайшие месяцы, если российская экономика не столкнется со значимыми внешними шоками.

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*