Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 83.17
0.17
EUR 98.98
0.68
  • Персональные данные

В Самарской области началась уборочная кампания

13 июля 2023 12:12
2713

Аграрии Самарской области приступили к сбору урожая. Традиционно первыми в поле вышли предприятия южных муниципальных районов области. В настоящее время работы ведутся в 13 муниципалитетах, собрано 100 тыс. тонн озимых зерновых культур при средней урожайности 29,4 ц/га. Площадь под уборку составляет 471 тыс. га.

Обеспечение продовольственной безопасности – приоритетная задача, поставленная Главой региона Дмитрием Азаровым перед агропромышленным комплексом. «Сельское хозяйство Самарской области является сегодня одним из наиболее динамичных секторов экономики. В прошлом году в регионе собран крупнейший за 45 лет урожай. 3,66 миллиона тонн зерна при рекордной урожайности 32,1 центнера с гектара», – сказал Губернатор в своем Послании депутатам Самарской Губернской Думы и жителям региона. В 2023 году перед агропромышленным комплексом Самарской области стоит задача произвести 2,4 млн. тонн зерновых и зернобобовых культур, 1 млн. тонн масличных культур.

Наибольшая урожайность, согласно оперативной сводке, наблюдается в хозяйствах Кинельского района – 40,7 ц/га. Более 30 центнеров с круга получают предприятия Богатовского, Красноармейского, Пестравского и Хворостянского районов.

Старт началу уборочной кампании в рамках визита в Большеглушицкий район дал министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Николай Абашин. Он особо подчеркнул: «Всего зерновых и зернобобовых предстоит убрать на площади 1 млн 170 тыс. га. Видя это золото на полях, можно точно сказать, что мы будем с хлебом. Теперь его нужно собрать без потерь и сохранить».

Одним из факторов получения качественного урожая является применение минеральных удобрений. Именно на озимых культурах достигается наибольший эффект. В последние годы отмечается положительная динамика по применению минеральных удобрений хозяйствами области. Василий Блинов, заместитель директора «КХ Волгарь» муниципального района Большеглушицкий, отметил: «Конечно, не обошлось без проблем – ранняя весна, возвратные холода. Но с нашей стороны, что нужно было дать пшенице, все было дано. Внесли при посеве 50 кг аммофоса на гектар, а весной подкормили аммиачной селитрой - 150 кг на гектар».

 

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
В администрации Самары организована работа телефона «горячей линии» по вопросам противодействия коррупции
18 сентября 2025, 13:03
В администрации Самары организована работа телефона «горячей линии» по вопросам противодействия коррупции
Если вы столкнулись с фактами проявления коррупции, оставьте сообщение на телефон «горячей линии». Общество
319
Гастрономический фестиваль «Самара со вкусом» откроется в областной столице в День туризма
17 сентября 2025, 12:21
Гастрономический фестиваль «Самара со вкусом» откроется в областной столице в День туризма
На набережной у бассейна ЦСК ВВС будет работать фуд-зона, пройдут мастер-классы от шеф-поваров, музыкальная программа, детский дворик и зона Wellness. Общество
703
Самара присоединится к всероссийскому дню бега «Кросс нации»
17 сентября 2025, 12:06
Самара присоединится к всероссийскому дню бега «Кросс нации»
Самым массовым забегом станет масс-старт для всех любителей здорового образа жизни на 1500 метров. Спорт
412
Используя сайт www.niasam.ru, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Подробнее