За последние 4 года количество вакансий с проектной и частичной занятостью в Самарской области увеличилось в 1,8 раза (+79%), тогда как рост предложений с полной занятостью идет существенно медленнее (+26%). Одновременно число резюме в сегменте «портфельной» занятости выросло на 54%. Эти данные выявили аналитики hh.ru, фиксируя переход рынка от модели «один человек — одна работа» к модели многопрофильной карьеры или «портфельной» занятости.
Сейчас на hh.ru размещено более 17,7 тыс. вакансий, где самарские работодатели указывают различные форматы частичной занятости. Доля резюме, в которых местные жители указывают готовность работать сразу в нескольких форматах, уже достигла 28% от общего объема. При этом тренд на «портфельную» занятость охватывает уже более 174 профессий — от рабочих и сервисных ролей до ИТ и аналитики.
Где рост заметнее всего
Среди соискателей Самарской области наибольший прирост готовности к проектной и частичной занятости за 4 года зафиксирован в сфере добычи сырья (+152%), сельского хозяйства (+113%) и автомобильном бизнесе (+109%). Далее следуют производственное и сервисное обслуживание (+104%), рабочий персонал (+100%), безопасность (+94%), страхование (+89%), а также высший и средний менеджмент (+80%) и сфера строительства и недвижимости (+73%).
Самарские работодатели активнее всего наращивают вакансии с проектной и частичной занятостью в розничной торговле (+295% за 4 года), сфере стратегии, инвестиций и консалтинга (+200%), а также в закупках (+150%). Существенный рост также зафиксирован в туризме, гостиницах и ресторанах (+145%), продажах и обслуживании клиентов (+136%), для административного персонала (+115%), в сфере высшего и среднего менеджмента (+111%), а также среди домашнего и обслуживающего персонала (+107%).
Какие профессии в лидерах
По приросту соискателей, готовых к гибкой и частичной занятости, сильнее всего в Самарской области выделяются машинисты (+246%), начальники смены и мастера участка (+232%), контролеры ОТК и операторы станков с ЧПУ (по +231%), а также операторы производственной линии (+221%). Существенный рост также показали механики (+215%), мастера по ремонту оборудования и техники (+206%), инженеры ПНР (+186%), руководители отдела аналитики (+175%) и комплаенс-менеджеры (+172%).
«Если раньше классическая схема карьеры доминировала, то теперь рядом с ней растет сегмент проектной и частичной занятости, позволяя совмещать несколько источников дохода. Для все большего числа специалистов основная работа становится базой в более широком карьерном портфеле, где есть место проектам, подработке или сочетанию нескольких профессиональных ролей.
Наблюдения аналитиков hh.ru показывают, что гибкие форматы растут преимущественно в производственных, сервисных и прикладных ролях, есть данные о начинающемся росте и в офисных функциях. Это говорит о потенциальной перестройке рынка труда: работодатели все чаще делят занятость на отдельные задачи, проекты и роли с возможностью совмещения, а не только нанимают сотрудников на полную ставку. Там, где загрузку можно гибко регулировать, а результат быстро измерить, гибкие форматы становятся удобным и для бизнеса, и для специалиста. С этой точки зрения портфельная занятость может выступать не только как временная подработка, но и как устойчивая карьерная стратегия на рынке труда, которая дает соискателю и работодателю предсказуемость и перспективы», — отмечает Мария Игнатова, директор hh.ru по исследованиям.








0.12
-2.15


