Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +11 °C, Тольятти  +11 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 91.78
-0.23
EUR 98.03
-0.69
  • Персональные данные

Мэрия Самары не вернет «дочке» Минтранса РФ 34,3 млн рублей штрафа за позднее прибытие трамваев

18 июня 2018 09:49
1325
Такое решение принял арбитражный суд.

Государственной лизинговой компании, которая в прошлом году поставила в Самару 10 новых трамваев, не удалось снизить неустойку за просрочку исполнения обязательств. Областной арбитражный суд 13 июня отказал ей в удовлетворении иска с соответствующими требованиями.

«Государственная транспортная лизинговая компания» («ГТЛК») учреждена Министерством транспорта РФ. 19 декабря 2016 года по итогам конкурсного отбора департамент транспорта Самары заключил с «ГТЛК» контракт на услуги лизинга 10 трехсекционных трамваев. По этому договору до 2021 года город должен выплатить компании 985,44 млн рублей. Поставщик обязался передать транспорт мэрии не позднее 1 июня 2017 года, но все трамваи пришли только 13 июля. Таким образом, просрочка составила 42 дня.

По условиям банковской гарантии, в случае нарушения взятых ПАО «ГТЛК» обязательств по контракту, банк-гарант обязуется за лизинговую компанию выплатить неустойку департаменту транспорта, поясняли ранее «Самарскому обозрению» в мэрии Самары. На основании данного пункта договора департамент направил в банк требование об оплате средств, которое удовлетворили. 42 дня просрочки обошлись подрядчику в 37,25 млн рублей — то есть в 3,8% от всей суммы контракта.

В «ГТЛК», признавая за собой вину, все-таки обратились в суд. Компания заявила, что сумма неустойки должна быть в десять раз меньше, и потребовала от мэрии вернуть 34,3 млн рублей из уплаченной банком-гарантом суммы. Однако убедить суд первой инстанции в своей правоте не смогла, пишет «СО» ОНЛАЙН.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*