Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +24 °C, Тольятти  +22 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.01
-0.12
EUR 98.72
0.01
  • Персональные данные

Губернатор Дмитрий Азаров и президент АВТОВАЗа Максим Соколов в рамках ПМЭФ подписали соглашении о сотрудничестве

15 июня 2023 13:49
2620
Губернатор Дмитрий Азаров и президент АВТОВАЗа Максим Соколов в рамках ПМЭФ подписали соглашении о сотрудничестве

Национальный партнер ПМЭФ: самарские машины покоряют северную столицу.

В четверг, 15 июня, в первый официальный день проведения Петербургского международного экономического форума Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и президент АО «АВТОВАЗ» Максим Соколов подписали соглашение о сотрудничестве между Правительством региона и заводом. Документ определяет взаимодействие в сфере повышения эффективности, надежности и безопасности функционирования автомобильного транспорта на территории Самарской области, поддержки и развития российских производителей автомобильной техники, внедрения инновационных, в том числе энергосберегающих технологий.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что работа крупнейшего в регионе трудового коллектива всегда находится в зоне постоянного и повышенного внимания, выстроено тесное взаимодействие. «Коллективу АВТОВАЗа всегда уделялось повышенное внимание. Но такого уровня взаимодействия, который сегодня есть, когда мы находимся в режиме ежедневного общения, находим совместные пути решения тех или иных сложных задач, получаем на отработку задания с точки зрения законопроектной деятельности, инициатив, которые выдвигаем на уровень Правительства Российской Федерации, думаю, не было никогда, – подчеркнул Губернатор. – Это тот случай, когда соглашение фиксирует ту работу, которая уже ведется совместно по самым разным направлениям: и в сфере развития инноваций, внедрения новых технологий, импортозамещения и технологического суверенитета, поддержки занятости, повышения качества продукции и безопасности».

В этом году АВТОВАЗ стал национальным партнером ПМЭФ. Автомобили LADA представлены практически на всех площадках форума, главная экспозиция – на центральной аллее. «Это замечательный шаг по продвижению продукции», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

В рамках Петербургского международного экономического форума АВТОВАЗ официально представил новую модель LADA Aura. Ее преимущества совсем недавно оценила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в рамках рабочей поездки в Самарскую область. А в рамках проведения ПМЭФ с ней могут познакомиться абсолютно все участники форума.

«Очень хороший автомобиль», – отметил президент ГК «Д-Транс» Валерий Демчук.

LADA Aura сделана на платформе LADA Vesta, но ее отличает более просторный кожаный салон, двигатель объемом 1,8 литров, автоматическая коробка передач, премиальная музыкальная система и интегрированные сервисы Яндекса. Ожидается, что продажа этой модели автомобиля начнется в следующем году.

Помимо прочего, на этой неделе откроется новый филиал АВТОВАЗа в Санкт-Петербурге. В рамках нового проекта завод рассчитывает во II полугодии 2023 года начать выпуск новых автомобилей под брендом LADA. Предполагается поэтапная постановка на производство различных моделей сегментов С и D, включая кроссоверы и седаны.

«Поэтому мы сочли нужным и правильным на площадке форума подписать соглашение о сотрудничестве. Я благодарю Максима Юрьевича Соколова за сотрудничество, которое есть сегодня на территории региона, в первую очередь во имя и во благо жителей Самарской области, многочисленных трудовых коллективов, которые «завязаны» сегодня на АВТОВАЗ. Напомню, что помимо трудового коллектива непосредственно АВТОВАЗа, еще примерно такое же количество людей – свыше 60 тысяч человек в общем количестве – работают в сфере производства автомобилей и автокомпонентов. Это очень важная, чувствительная зона для промышленности, экономики, социального благополучия нашего региона. Уверен, что сообща преодолеем все сложности, которые создаются сегодня экономике региона и АВТОВАЗу в частности, и победим», – заявил Дмитрий Азаров.

В свою очередь, Максим Соколов поблагодарил Губернатора и все Правительство региона за максимально возможную поддержку, внимание к вопросам развития АВТОВАЗа, взаимодействие с трудовым коллективом. «Особенно это важно было в прошлом году, когда конвейер АВТОВАЗа был остановлен и все с тревогой смотрели в будущее. Но благодаря этой поддержке, финансовой в том числе, организации временных работ, мы очень быстро встали на крыло и сегодня уверенно набираем высоту. АВТОВАЗ всегда имел статус федерального предприятия, но сердцем, душой и своими корнями он прочно привязан к Самарской области. И даже открывая производства в других регионах нашей страны – в Ижевске, Санкт-Петербурге, в Чеченской республике, – мы всегда были и остаемся в первую очередь самарским предприятием, – подчеркнул президент компании. – Мы делаем для нашего региона все возможное, не только для коллектива АВТОВАЗа, но и для всех жителей Тольятти и Самарской области. Только восстановив статус государственного предприятия, со стопроцентным участием государства в акционерном капитале, мы сразу же приступили к модернизации, реконструкции, ремонту нашей социально-культурной базы, которой пользуются все жители самарского региона».

АВТОВАЗ ведет работу по восстановлению социальных объектов, в том числе по реконструкции и ремонту инфраструктуры санаториев, туристических баз и детских лагерей, по благоустройству общественных территорий в Тольятти с созданием спортивных площадок.

«АВТОВАЗ остается социально-ответственным предприятием. Помимо того, что уже было сказано, отдельно отмечу еще поддержку детского, массового и профессионального спорта. АВТОВАЗ эту работу продолжает. И отдельно хочу поблагодарить за сотрудничество с нашей духовной православной академией, куда АВТОВАЗ каждый год осуществляет вложения – вложения в будущее нашего региона», – отметил Дмитрий Азаров.

«Самое главное – это развитие. И сегодня, восстановив тот модельный ряд, который есть в активе у АВТОВАЗа, переведя производство LADA Vesta на конвейер Тольятти, мы уже в сентябре месяце рассчитываем восстановить производство еще одной очень важной и популярной модели как для жителей, так и для бизнеса – LADA Largus, – поделился планами Максим Соколов. – Будем расширять свой модельный ряд новыми продуктами, в том числе LADA Aura – продукт будущего АВТОВАЗа, осуществлять переход с собственной платформы, собственных моделей в класс С. И мы рассчитываем, что вместе мы обязательно достигнем успеха. Вместе – только вперед».

В 2024-м АВТОВАЗ планирует увеличить производство на 32% по сравнению с 2023 годом. На производственной площадке в Тольятти выпустят около 550 тыс. автомобилей. Предприятие корректирует планы с учетом перевода такси на отечественные авто. Эту инициативу губернатора Дмитрия Азарова поддержал Президент страны. Также планируется обновление парка автомобилей региональных и муниципальных органов власти Самарской области именно за счет моделей АВТОВАЗа.

В присутствии Губернатора Дмитрия Азарова президент АВТОВАЗа Максим Соколов заключил соглашение о сотрудничестве в сфере развития навигационных, информационных и коммуникационных систем с генеральным директором АО «Глонасс» Алексеем Райкевичем. Кроме того, руководитель автозавода подписал документ о сотрудничестве с директором АО УК «Аэропорты Регионов» Евгением Чудновским.

 

Фото: пресс-служба Правительства СО.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
За все время производства на главном конвейере АВТОВАЗа собрано около 5 млн. автомобилей семейства ВАЗ-2101 в разных модернизациях. 
19 апреля 2024, 19:17
Дмитрий Азаров поздравил сотрудников и ветеранов АВТОВАЗа с 54-летием выпуска ВАЗ-2101
За все время производства на главном конвейере АВТОВАЗа собрано около 5 млн. автомобилей семейства ВАЗ-2101 в разных модернизациях.  Общество
2445
АВТОВАЗ выпустил 31-миллионный автомобиль
12 марта 2024, 13:30
АВТОВАЗ выпустил 31-миллионный автомобиль
Сегодняшнее событие – яркий показатель стабильности производства, которую трудовому коллективу АВТОВАЗа удается поддерживать год от года. Новости компаний
2898
28 марта 2023, 17:53
Lada Vesta и новые Largus: Владимир Путин и Дмитрий Азаров обсудили производственную программу автозавода
Работа АВТОВАЗа и одного из крупнейших трудовых коллективов всегда находится в фокусе внимания Главы государства. Политика
2535