Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +9 °C, Тольятти  +9 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 91.78
-0.23
EUR 98.03
-0.69
  • Персональные данные

В питомниках Самарской области подготовили более 5 млн сеянцев лесных растений

10 апреля 2024 16:14
1067
Выкопка сеянцев идет и вручную, и с помощью техники.

В питомниках Самарской области, которые обеспечивают регион «зеленым богатством», началась выкопка выращенных сеянцев лесных растений. Этот посадочный материал предназначен для лесовосстановления по нацпроекту «Экология».

«Мы продолжаем работу в рамках национального проекта «Экология», реализуемого по решению Президента страны Владимира Владимировича Путина. От эффективности наших усилий в этой сфере зависит, в первую очередь, экологическая обстановка в регионе, здоровье, безопасность, благополучие людей, а также экономическая составляющая, вопросы инвестиционной привлекательности региона и многое другое», — отметил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров на недавно прошедшем заседании общественного совета по экологической безопасности.

Выкопка сеянцев идет и вручную, и с помощью техники. Чтобы корни не обсыхали, лесники их обмакивают в глиняную болтушку. А до посадки выкопанные сеянцы хранятся в снеговых кучах. В таких природных холодильниках они смогут безболезненно проснуться и пойти в рост только после высадки в грунт.

Так, например, посадочный материал из Федоровского питомника Ставропольского района направляется для высадки в 9 районов губернии.

«Территория нашего питомника более 36 гектаров. Здесь у нас есть вся необходимая лесокультурная техника, оборудование. Есть и специальный резервуар объемом 800 кубов. Вода в него поступает из скважины, нагревается и подается на полив. Сеянцы мы бережно растим 2 года. Всего этой весной планируется отпустить 1170 тыс. посадочного материала разных пород: сосна, береза и дуб. Этим материалом можно посадить порядка 260 гектаров леса», - рассказывает руководитель Ставропольского управления «Самаралеса» Андрей Брыкин.

Всего в этом году из 17 питомников региона будет высажено более 5 млн сеянцев лесных растений. Это 917 гектаров будущих деревьев лесного фонда.

 

Фото: Минлесхоз Самарской области

Теги: Экология

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Акция «Чистая вода» получила широкий резонанс в прошлом году и особенно понравилась самарским дачникам, поэтому этой весной акцию решили повторить.
25 апреля 2024, 14:03
Акция «Чистая вода» пройдет в Самаре 2-3 мая
Акция «Чистая вода» получила широкий резонанс в прошлом году и особенно понравилась самарским дачникам, поэтому этой весной акцию решили повторить. Общество
473
Чаще всего причиной возгораний становятся человеческая халатность и нарушение элементарных правил пожарной безопасности.
22 апреля 2024, 15:13
С 23 по 29 апреля местами в Самарской области ожидается высокая пожароопасность лесов 4 класс
Чаще всего причиной возгораний становятся человеческая халатность и нарушение элементарных правил пожарной безопасности. Экология
623
Сейчас наибольшую угрозу представляет повышенный сброс с Сорочинского водохранилища в Оренбургской области.
13 апреля 2024, 19:30
Дмитрий Азаров рассказал о паводковой ситуации в регионе
Сейчас наибольшую угрозу представляет повышенный сброс с Сорочинского водохранилища в Оренбургской области. Общество
923