Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +20 °C, Тольятти  +18 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.13
-0.38
EUR 98.71
-0.2
  • Персональные данные

Первый снег в Самарской области может выпасть в течение недели

4 октября 2021 13:07
5576

Специалисты Приволжского УГМС рассказали, когда ждать первого снега и похолодания. А также напомнили о погодных рекордах предыдущих лет.

Октябрь – месяц контрастов, уверены метеорологи. С одной стороны, нарядный и живописный, с другой – переходящий в слякоть предзимья. Именно в это время в нашем климате традиционно ложится первый снег. Правда, до окончательного покрова земли проходит еще около месяца.

В этом году снег в Самарской области и соседних регионах, по данным синоптиков, выпадает в последней декаде октября. А вот в первый раз такие осадки могут нагрянуть уже совсем скоро – до 10-го числа. В Саратовской и Оренбургской областях – до 15 октября.

В целом погода будет отличаться неустойчивостью, считают эксперты. В последние 30 лет на Самарской земле уменьшается количество осадков в октябре. Поэтому большого количества дождей ждать не стоит. А вот холода придут неизменно. Среднесуточная температура в губернии, по данным многолетних наблюдений, опустится ниже +5 °С с 9 по 18 октября.

Вспомнили специалисты и о погодных аномалиях. Так, в отдельные годы, при поступлении холодного воздуха из Арктики в Поволжье, минимальная температура воздуха в октябре понижалась до -26 ºС. А во времена потеплений в этом месяце фиксировали и совсем противоположные показания термометров - до 28 градусов тепла, сообщает Сова.инфо.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*