Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 77.05
0.5
EUR 91.05
0.76
  • Персональные данные

В 2026 году ремонт по нацпроекту охватит ключевые магистрали в Самаре и Тольятти, а также дороги регионального значения

996
В 2026 году ремонт по нацпроекту охватит ключевые магистрали в Самаре и Тольятти, а также дороги регионального значения.

В Самарской области определен комплексный план дорожных работ на 2026 год. Основные усилия будут направлены на приведение в нормативное состояние более 100 км автомобильных дорог и ремонт мостовых сооружений в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». Программа сформирована с учетом обращений граждан и поручений губернатора Самарской области Вячеслава Федорищева и затронет как крупные городские агломерации, так и отдаленные территории.

В 2026 году ремонт по нацпроекту охватит ключевые магистрали в Самаре и Тольятти, а также дороги регионального значения. Перечень объектов формировался на основе комплекса критериев, среди которых — интенсивность движения транспортных потоков, актуальное состояние дорожного полотна и обращения жителей. На основании этой оценки в план, в частности, включены подъезды к селу Лопатино в Волжском районе общей протяженностью 5,3 км.

«Это долгожданная новость для всех жителей села Лопатино. Состояние дорожного покрытия на въездах давно требовало капитального ремонта. Теперь ждём начала работ и качественного результата, который обеспечит безопасность на этом маршруте, в том числе для школьного автобуса и рейсовых междугородних перевозок», — прокомментировала депутат Собрания представителей сельского поселения Лопатино муниципального района Волжский Лариса Кудряшова.

Особое внимание будет уделено дорогам, которые служат единственными подъездами к населенным пунктам. По поручению главы региона в план включен капитальный ремонт трассы к селу Захаркино Сергиевского района и других аналогичных объектов.

Параллельно с дорожным ремонтом продолжится развитие интеллектуальной транспортной системы региона. В 2026 году планируется модернизировать 36 контроллеров светофорных объектов и установить 169 дополнительных детекторов транспорта на региональных дорогах и улицах Самары и Тольятти для повышения безопасности дорожного движения и эффективного управления транспортными потоками.

«План дорожных работ на 2026 год является частью системного подхода к развитию транспортного комплекса. Он включает как стратегические проекты для развития транспортной инфраструктуры агломераций, так и приоритетные объекты, направленные на обеспечение транспортной связности и безопасности движения в сельских населённых пунктах. Реализация этого плана направлена на достижение стратегических целей развития региона и нацелена на долгосрочный результат», — отметил врио министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Артур Абдрашитов.

Также в 2026 году продолжится плановое обновление парка общественного транспорта в рамках государственной поддержки. Это позволит повысить комфорт и надёжность перевозок для жителей региона.

Реализация национального проекта «Инфраструктура для жизни» ведется по поручению Президента России Владимира Путина и находится на личном контроле губернатора Самарской области Вячеслава Федорищева. Утверждённая программа направлена на планомерное развитие транспортного комплекса региона.

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
В рамках нацпроекта в Самарской области отремонтируют дороги к ведущим университетам и НИИ
09 февраля 2026, 11:05
В рамках нацпроекта в Самарской области отремонтируют дороги к ведущим университетам и НИИ
Ранее в рамках нацпроектов уже были отремонтированы участки дорог, ведущие к Институту инновационного развития СамГМУ и Институту проблем управления сложными... Благоустройство
251
Вячеслав Федорищев поздравил ученых Самарской области с Днем российской науки
08 февраля 2026, 11:08
Вячеслав Федорищев поздравил ученых Самарской области с Днем российской науки
Самарская область всегда отличалась своим мощным научно-технологическим потенциалом, высоким уровнем развития университетской науки, квалифицированными... Общество
609