Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +17 °C, Тольятти  +15 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.01
-0.12
EUR 98.72
0.01
  • Персональные данные

Facebook впускал пользователей на свои аккаунты только после предъявления паспорта

30 октября 2013 09:59
1351
Американцы получали уведомления с просьбой выслать фотографию удостоверения личности.

Во вторник, 29 октября, Twitter начал пестрить недоуменными и возмущенными сообщениями пользователей соцсети Facebook, которые жаловались на заблокированный доступ к своим страницам. Для разрешения входа модераторы просили пользователей выслать фотографии паспортов для подтверждения личности.

Американские пользователи Facebook утверждают, что получили уведомления, в которых администрация Facebook просит их предоставить снимок удостоверения личности – паспорта или водительских прав, содержащих фотографию. Причина такого строгого контроля не объяснялась. Пользователи сочти такие требования подозрительными и предположили, что их страницы взломаны.

В итоге Facebook извинился перед пользователями за то, что требовал у некоторых из них удостоверение личности, чтобы зайти в соцсеть, объяснив все технической ошибкой.

Это не первый случай, когда Facebook просил пользователей подтвердить личность. Самый массовый подобный случай произошел в январе 2013 года. Как заявили тогда представители соцсети, затребовать паспортные данные Facebook может в том случае, если тот или иной пользователь подозревается в нарушении правил, установленных на сайте. В частности, если администрация имеет основания полагать, что аккаунт используется человеком, не достигшим 13 лет.

Известие о масштабной слежке американских спецслужб за пользователями интернета насторожило пользователей, и теперь все, что касается защиты персональных данных, вызывает подозрение. По этой причине Facebook все чаще подвергается критике за сотрудничество с правоохранительными органами, которым соцсеть по запросу передает личные данные зарегистрированных в ней людей.

Согласно опубликованному Facebook отчету, только за первое полугодие 2013 года американские власти затребовали у соцсети информацию о более чем 20 тысячах пользователей. И администрация сайта удовлетворила большинство этих запросов.