Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +18 °C, Тольятти  +17 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.13
-0.38
EUR 98.71
-0.2
  • Персональные данные

Будут ли снижаться цены на жилье в Украине?

22 декабря 2016 22:13
1162

Одна из самых лучших для рядового гражданина экономических новостей Украины заключается в том, что цена квадратного метра недвижимости постепенно будет снижаться. Именно такого мнения придерживается Ильдар Шарипов, который работает финансовым аналитиком одного из коммерческих банков.

Ильдар сказал, что весь прошлый год наблюдался устойчивый рост строительной отрасли (на 11%), который пришел на смену трехлетнему спаду. Такое оживление, конечно, имеет причиной подготовку к Евровидению. Увеличение объемов строительства коснулось и жилищного сектора, например, двухкомнатных и трехкомнатных квартир. При этом больше всего жилье вводилось в эксплуатацию в городах, и намного меньше – в селах и поселках.

Аналитик отметил, что цены на недвижимость в Украине снижались на протяжении 3 лет, начиная с 2008 года и заканчивая 2011 годом, в котором они некоторым образом стабилизировались.

По мнению финансового аналитика, банки и далее будут выдавать ипотечные кредиты, но по-прежнему под высокий процент. Если верить прогнозам, то в текущем году доходы населения будут расти очень маленькими темпами, поэтому квартиры в основном будут покупать те, у кого уже есть достаточная для этого сумма на банковском счету. Ильдар Шарипов, вышеупомянутый экономический эксперт, считает, что в этой ситуации владельцам недвижимости не останется ничего другого, кроме дальнейшего снижения цен, в поисках своего платежеспособного покупателя.

В связи с поднятой темой нельзя не упомянуть о недавно провозглашенной Петром Порошенко программе «Доступное жилье». Это программа ипотечного кредитования с очень низким процентом – 2-3%, остальное (согласно заверениям президента) должно взять на себя государство. Такие кредиты будут рассчитаны на срок от 10 до 15 лет. По мнению Порошенко, данная программа ощутимо увеличит показатели строительства.

Жаль, президент не обнадежил молодых врачей и учителей, которые, приезжая в деревню, не имеют места, где жить, и часто вынуждены ютиться «у бабушек», снимая жилье. Государство могло бы стимулировать молодых специалистов – к примеру, давая тем, кто проработал в селе от 3 лет и женился, жилье бесплатно. Жаль, Украина до такого пока еще «не доросла».

Как тут не вспомнить Арабские Эмираты, которые на заре своего развития раздавали людям жилье безвозмездно – и все ради того, чтобы они заселяли строящиеся города. Эмираты богаты нефтью, в Украине также есть много полезных ископаемых. Но, к сожалению, деньги за богатства родины оседают в карманах олигархов и жадных политиков. Меньше надо воровать.
 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*