Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +18 °C, Тольятти  +17 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.01
-0.12
EUR 98.72
0.01
  • Персональные данные

Луна покрывается ржавчиной

5 сентября 2020 13:01
1671
И виновата в этом Земля, считают исследователи.

Из-за взаимодействия с магнитным полем Земли на поверхности Луны накапливается оксид железа, установили ученые.

Ржавчину на Луне ученые обнаружили давно и были очень удивлены, ведь оксиды железа появляются, когда железо подвергается воздействию кислорода и воды. На естественном спутнике Земли много богатых железом горных пород, и есть молекулы воды, но нет кислорода.

Более того, Луна буквально «заполнена» водородом, говорят исследователи, который течет от Солнца, переносимый солнечным ветром. Ржавчина образуется, когда кислород удаляет электроны из железа; водород делает обратное, добавляя электроны, а это значит, что ржавчине труднее образовываться на богатой водородом Луне.

В новом исследовании, опубликованном в журнале Science Advances, исследователи предложили разгадку этой тайны. Подсказкой стало то, что ржавчина больше сосредоточена на той стороне Луны, которая обращена к Земле.

Земля окружена магнитным полем, словно воздушным пузырем. Солнечный ветер растягивает этот «пузырь», создавая длинный магнитный хвост. Луна входит в него за три дня до полнолуния, затем пересекает его и выходит с другой стороны. На это уходит шесть дней, сообщает Новости Mail.ru.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*