Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +18 °C, Тольятти  +17 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.13
-0.38
EUR 98.71
-0.2
  • Персональные данные

Строительство нового участка улицы Авроры в Самаре может оказаться бессмысленной тратой денег

3 декабря 2019 10:46
3352
Проект продления улицы Авроры от Ново-Садовой до Московского шоссе должен быть разработан до конца 2020 года.

Однако эксперты, опрошенные газетой «Самарское обозрение», усомнились в том, что новая дорога оправдает вложенные в нее средства.

В частности, заместитель декана Высшей школы урбанистики ВШЭ Виталий Стадников считает, что проект может стать «очередным нерациональным использованием средств: проект будет очень дорогим, а эффект — нулевым». Он не исключает, что на новой дороге очень быстро начнут образовываться пробки, если применять к ней традиционный подход, и она «не облегчит трафик нигде, если это будет обычная автодорога». «Другое дело, — продолжает г-н Стадников, — если по этому участку будет ходить, например, только общественный транспорт». Как вариант он также предлагает увязать новый проект с Волгой и с набережной, чтобы трафик уходил с Авроры не по Ново-Садовой, а вдоль Волги.

Виталия Стадникова также беспокоит, как строительство улицы Авроры будет увязано с Ботаническим садом и Постниковым оврагом: «Планируется ли развитие этих территорий? Просто проложить дорогу вдоль этой территории смысла никакого не имеет. Это лишь еще больше усугубит ситуацию и может вызвать конфликт с жителями».

«СО» ОНЛАЙН напоминает, что строить новую дорогу планируется от Московского шоссе. Обогнув Ботанический сад, новая дорога далее должна пройти по улице Врубеля , а на улицу Ново-Садовую новая дорога должна выйти рядом между домами ЖК «Арго» и храмом Татианы.
Поскольку на месте пересечения Московского шоссе с Авророй вместо нынешнего разрезного кольца должна появиться разноуровневая развязка, еще в прошлом году минтранс зарезервировал под нее огромную территорию практически до проспекта Карла Маркса. В их число попали ряд объектов Центрального автовокзала, АЗС «Роснефть», автосалоны, торгово-офисные здания, автосервисы и частные дома. Все эти участки в течение трех лет нельзя застраивать, перестраивать на них объекты и т.п.

Контракт стоимостью 61,2 млн рублей на проектирование нового участка улицы Авроры областное министерство транспорта разыграло в августе. Результат должен быть представлен к ноябрю 2020 года.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*

Комментарии

5 декабря 2019 00:09
Егорий
Стадникову бы сидеть в Москве заместителем Высшей школы урбанистики ВШЭЙ и не в коем случае не соваться в Архитектуру, в противном случае от Архитектуры ничего не останется! В моей практике был несчастный случай столкнуться с этим большим "знатоком", когда он был Главным архитектором Самары. Протеже Азарова, на своём поприще многое натворил, в буквальном смысле. Самара продолжает страдать от отсутствия местных профессионалов в обсуждении вопросов развития градостроительства, а такие горе специалисты, как В.Стадников поддерживаемые властью, диктуют , как нам жить дальше. Связь между Ново-Садовой и Московским шоссе в этом месте должна быть уже давно и не одна, вопрос только в тщательной проработке и этим должны заниматься Самарские Архитекторы с большим опытом. А голландцу в душе-Стадникову, из ВШЕЙ, совет обучать голландцев!
4 декабря 2019 01:21
Владимир
г-н Стадников - декан Высшей школы урбанистики ВШЭ - то есть он не местный? Москвич очевидно, вот пусть у себя там рассуждает, а у нас чем больше дорог, тем лучше
3 декабря 2019 13:04
Валерий
Из заявления Стадникова прослеживается чистый лоббизм Частной и коммерческой застройки участков, которые будут соприкасаться с дорогой.Видно здесь принимает немалое участие и РПЦ. Выезд из города с Ново - Садовой просто необходим.