Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +20 °C, Тольятти  +18 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.13
-0.38
EUR 98.71
-0.2
  • Персональные данные

В администрации Самары прошла встреча делегации из кантона Невшатель с руководством города

8 октября 2014 14:42
2092
Во время визита стороны обсуждали перспективы дальнейшего сотрудничества.

В среду, 8 октября, в мэрии Самары состоялась очередная встреча городских властей с представителями швейцарского кантона Невшатель под председательством первого вице-мэра города Виктора Кудряшова. Зарубежную делегацию возглавлял Алан Барбаль, управляющий экономическим развитием кантона.

Сотрудничество областного центра и Швейцарии имеет давнюю историю, и этот визит стал важным шагом для развития намеченных ранее направлений и дальнейшего укрепления взаимоотношений между городами.

Во вступительном слове Виктор Кудряшов напомнил, что в мае прошлого года швейцарская делегация уже посещала Самару, а в декабре был подписан меморандум, после которого стороны неоднократно обменивались делегациями.

«По объему инвестиций Швейцария занимает шестое место среди других стран в Самарской области, это один из главных инвесторов в экономику региона. И хотя по объему товарооборота еще есть над чем работать, по итогам прошлого года он составил около 20 млн рублей. Думаю, тесное взаимодействие с представителями Швейцарско-Российского промышленного бизнес-клуба нам позволит скорректировать эти показатели», - отметил вице-мэр Самары.

Виктор Кудряшов подчеркнул: исходя из опыта, любое сотрудничество становится наиболее плодотворным, когда наряду с экономическими проектами развиваются и проекты в гуманитарной сфере.

«Было бы интересно рассмотреть возможность студенческих, школьных обменов в сфере культуры, спорта, образования. Крайне важно также выстраивать отношения в сфере малого и среднего бизнеса. Наряду с крупными промышленными проектами, которые сейчас обсуждаются в Самарской области, нам нужно делать еще и небольшие шаги, чтобы лучше узнать друг друга, укреплять партнерские связи», - сказал он.

В качестве одного из вариантов культурного обмена Виктор Кудряшов предложил иностранным коллегам… «обмен» джазовыми фестивалями.

«Нам известно, что в кантоне Невшатель в феврале проходит ежегодный джаз-фестиваль. У нас подобное мероприятие в Самаре тоже есть, но проходит в сентябре. В качестве одного из вариантов взаимодействия можно попробовать обменяться творческими коллективами. Это должно быть интересно для жителей», - предложил вице-мэр.

В свою очередь, Алан Барбаль поблагодарил власти Самары за гостеприимство и вспомнил немецкую поговорку: «Малыми шагами можно достичь больших результатов».

«С нашей последней встречи мы сделали несколько важных шагов в рамках того меморандума, который подписали ранее. И я уверен, что эти шаги послужат укреплению дальнейших взаимосвязей. Мы уже начинаем собирать плоды. Думаю, с каждым годом эти результаты будут все лучше – как в плане экономического развития, так и в сфере культурного обмена», - отметил представитель делегации.

Очередные договоренности достигнуты буквально, вчера: на открытии Промышленного салона в «Экспо-Волге» Самарская область и швейцарский кантон Невшатель подписали соглашение по сотрудничеству в в области станкостроения, автокомпонентов, энергетики.

Виктор Кудряшов подчеркнул, что подобный документ даст серьезный импульс для взаимосвязи, а Алан Барбаль выступил с новым предложением.

«На основе меморандума, подписанного в прошлом году, мы определили возможные направления сотрудничества. Сегодня у нас есть несколько компаний, готовых к взаимодействию. Сейчас мы ведем переговоры на уровне правительства Самарской области ,чтобы создать сотрудничество на постоянной основе, иметь в Самаре нашего представителя, с которым можно было бы постоянно держать связь, оперативно решать возникающие вопросы. Мы бы хотели облегчить взаимоотношения швейцарских компаний с самарским регионом. А кроме того – открыть доступ в Самарскую область для всех заинтересованных компаний Швейцарии, не только из нашего кантона», - предложил представитель делегации.

По его словам, речь идет о всех проектах, которые заканчиваются производством продукции, которую можно продать, и касается всех сфер деятельности – медицины, электромеханики и т.д. С другой стороны, Швейцария готова предоставить аналогичные возможности и самарским компаниям, чтобы те могли реализовать себя в кантоне Невшатель.

«В рамках наших полномочий мы активно занимаемся малым и средним бизнесом, организуем тренинги, семинары. У нас есть различные методы поддержки предприятий, микрофинансирование, кредитование, гарантийный фонд. В городе существует более 15 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса. Кроме того, имеется постоянно действующая площадка, на которой мы проводим встречи, семинары – это МП «Самарский бизнес-инкубатор». Предприятие может стать дополнительной площадкой по продвижению информации», - рассказал Виктор Кудряшов.

Алан Барбаль заметил, что, скорее всего, среди 15 тысяч предприятий найдется около 10 таких, с которыми Швейцария захочет сотрудничать более тесно. Главное, по мнению представителя кантона, - не грандиозность проектов, а конкретные результаты с успешным исходом.

В свою очередь, исполнительный директор Швейцарско-Российского промышленного бизнес-клуба Сергей Ганин отметил, что недавно в правительство Самарской области поступило предложение о создании в регионе «Швейцарского дома».

«Это некий проект, который включает в себя, в том числе, культурную часть ,инфраструктуру. Приглашаю вас принять участие в этом проекте. Мы активно приступили к его подготовке. Думаю, в нем же можно прописать идею «бизнес-антенны» от кантона Невшатель. В рамках этого проекта мы могли бы разработать некую схему взаимодействия по различным направлениям – культурный, образовательный обмен. Кстати, самарские вузы уже начали взаимодействие с учебными заведениями Невшателя – высшей школой управления, высшей инженерной школой. Происходит постоянный обмен миссиями», - отметил Сергей Ганин.

Кроме того, он рассказал о том, что в октябре 2015 года в Самаре запланировано проведение форума «День инноваций». Первый форум прошел в Лозанне в прошлом году. Сегодня принято решение провести подобное мероприятие и в Самаре. Его темой, по словам Ганина, станут «Инновации в машиностроении».

Виктор Кудряшов добавил, что на это мероприятие можно привлечь инновационные компании из Самары.

На подготовку форума отведен год. За это время, по мнению обеих сторон, можно проанализировать и разработать дальнейшие пути взаимодействия. От Самары к этому процессу планируется привлечь городской департамент экономического развития.

Завершая встречу, Виктор Кудряшов рассказал гостям о том, что недавно в Самаре произошло знаковое событие – открытие памятника основателю города князю Засекину на Полевом спуске. В честь этого события вице-мэр презентовал швейцарским коллегам картину с изображением недавно установленного памятника.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*