Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +18 °C, Тольятти  +17 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.01
-0.12
EUR 98.72
0.01
  • Персональные данные

Германия не признала Лукашенко президентом Белоруссии

30 сентября 2020 22:40
1296

Правительство Германии отказалось признать объявленного ЦИК президентом Белоруссии Александра Лукашенко главой государства, передает РБК. Об этом во время дебатов по федеральному бюджету на 2021 год в бундестаге заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

«Мы не признаем избрание Лукашенко <...> Мы осуждаем то, что там [в Белоруссии] происходит каждый день», — сказала Меркель.

Канцлер Германии напомнила, что тема событий в Белоруссии будет затронута на саммите ЕС, который назначен на 1 октября.

Кроме того, во время выступления Меркель подтвердила, что в ближайшее время намерена встретиться с лидером белорусской оппозиции Светланой Тихановской.

Ранее в эфире радиостанции RFI Тихановская заявила, что намерена в ближайшее время встретиться с Меркель. Незадолго до этого она провела встречу с президентом Франции Эмманюэлем Макроном. Основной темой переговоров стало проведение новых выборов в Белоруссии. По словам Тихановской, французский лидер пообещал сделать все, чтобы помочь республике преодолеть политический кризис.

Протесты в Белоруссии начались 9 августа после президентских выборов. Тогда ЦИК заявила, что Лукашенко одержал победу, набрав 80% голосов. Оппозиция и протестующие считают, что итоги голосования были сфальсифицированы, и требуют, в частности, провести новые выборы.

Признать легитимным президентом Лукашенко уже отказались Словакия, Литва, Латвия, Эстония, власти США и Украины, позднее к ним присоединились Норвегия и Швеция, Макрон выступил с заявлением о том, что Лукашенко должен покинуть свой пост.

 

Фото: president.gov.by/РБК

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*