Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +17 °C, Тольятти  +15 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.01
-0.12
EUR 98.72
0.01
  • Персональные данные

В Самарской области госуслуги будут предоставлять на почте

30 ноября 2012 16:25
1208
Сейчас в регионе рассматриваются различные варианты развития системы многофункциональных центров.

Один из таких вариантов – сотрудничество с  федеральным государственным унитарным предприятием (ФГУП) «Почта России».

В пятницу, 30 ноября, в областном департаменте информационных технологий и связи Самарской области прошло рабочее совещание с участием представителей ведомства, правительства губернии и «Почты России».  

Самарская область – один из регионов -лидеров по уровню развития электронного правительства. В части создания сети многофункциональных центров также есть успехи: центры уже действуют в 23 городах и районных центрах, а до конца года заработают еще 2 учреждения.

Напомним, к 2015 году доля тех, кто имеет доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» по месту пребывания, в том числе в многофункциональных центрах предоставления государственных услуг (МФЦ), должна составить не менее 90 процентов.

Но, если говорить о «шаговой доступности», то действующая сеть не обеспечивает таковой для всего населения области. Поэтому сегодня рассматриваются различные варианты развития системы МФЦ в регионе. Один из возможных сценариев – сотрудничество с ФГУП «Почта России».

Суть проекта в том, что в почтовых отделениях, располагающихся даже в самых отдаленных и малонаселенных точках области,  предлагается создать окна МФЦ.

Уже есть и успешный опыт сотрудничества – подобный проект был реализован ФГУП «Почта России» в республике Марий Эл. Там с 1 марта 2012 года появилось 50 точек в почтовых отделениях.

На совещании было принято решение о подготовке первого этапа проекта, на котором предполагается открыть 50 точек предоставления госуслуг в Самаре.
Автор статьи: Мирослава Тимохина