Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +20 °C, Тольятти  +18 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.13
-0.38
EUR 98.71
-0.2
  • Персональные данные

СВГК: Самарцы теряют бдительность...

20 ноября 2018 17:50
1026
17 ноября в 17.38 в Единую диспетчерскую службу СВГК поступил сигнал об отравлении семьи из двух человек на ул. Волгарей. Пострадавшая женщина в тяжелом состоянии
госпитализирована, для мужчины исход стал летальным. Прибывшая аварийная бригада обнаружила по прибору высокую концентрацию угарного газа, а также закрытый самодельный шибер на дымоотводящем рукаве газового котла, установленного в подвале двухэтажного дома. Форточка, призванная обеспечивать вентиляцию, была закрыта. Газовый котел отключен с видимым разрывом и установкой металлической пробки. Специальная комиссия расследует все обстоятельства трагедии.

18 ноября от угарного газа пострадала молодая семья из пятиэтажного дома по ул. XXII партсъезда. Родители и дети госпитализированы в городские больницы. На месте происшествия аварийная бригада обнаружила отсутствие тяги в вентканале из-за забитой мусором сетки. В ванной комнате квартиры установлена принудительная вытяжка, которая включается вместе с освещением. На кухне установлены пластиковые окна. На поверхности все «классические» признаки нарушения правил безопасности пользования газом в быту.

19 ноября в аварийную службу ЕДС вновь поступил сигнал об отравлении двух жильцов пятиэтажного дома в Куйбышевском районе Самары. По прибытию аварийной бригады по прибору обнаружена высокая концентрация угарного газа. Со слов пострадавшей, газовая плита, газовый водонагреватель, принудительная вытяжка в ванной комнате и вытяжной зонт над плитой использовались одновременно. Пластиковые окна были закрыты. Вновь налицо все признаки нарушения правил пользования газом в быту. Все детали этих двух происшествий также тщательно изучаются. А пока в квартирах пострадавших газовые плиты и водонагреватели отключены с видимым разрывом и установкой металлических пробок.

За последние двенадцать лет ведения статистики отравлений угарным газом количество пострадавших уже превысило 1300 человек, из них 188 человек погибли. Только в ноябре 2018 года зарегистрировано 5 случаев отравления угарным газом, в которых пострадали 14 человек. Среди них – четверо детей.

СВГК предупреждает:

1.Запрещена самовольная установка и перемещение газового оборудования: плит, котлов, водонагревательных приборов.
2. Следите за нормальной работой газопотребляющих приборов. Проверяйте тягу до их включения и во время работы.
3. При малейшем подозрении на плохую тягу в дымоходе и/или утечке угарного газа необходимо немедленно прекратить пользование газом и вызвать аварийную службу газового хозяйства по телефону 04 или 104 для сотовой связи.
4. Недопустимо отключать автоматику безопасности и регулирования, пользоваться отопительным котлом с неисправной автоматикой.
5. Запрещается пользоваться газовыми приборами при закрытых форточках, решетках вентиляционных каналов, отсутствии тяги в дымоходе и вентиляционном канале, щелей под дверями ванной комнаты.
6. К тяжелому отравлению продуктами сгорания может привести одновременная работа газовой колонки и вытяжки над газовой плитой при закрытой форточке даже при исправных дымоходе и вентиляционном канале.
7. Владельцы домов (как частных, так и ведомственных, а также муниципальных) обязаны проверять дымоходы на наличие в них надлежащей тяги.
8. Недопустимо оставлять газовые приборы без присмотра, кроме рассчитанных на непрерывную работу и имеющих соответствующую автоматику.
9. Опасно использование газа и газовых приборов не по назначению, в частности для отопления помещений.
10. При запахе газа в жилом помещении необходимо:

• немедленно прекратить пользование газовыми приборами,
• перекрыть краны к газопотребляющим приборам и на них,
• открыть окна или форточки для проветривания,
• из незагазованного помещения вызвать аварийную службу газового хозяйства по телефону 04 или 104 для сотовой связи,
• не зажигать огня, не пользоваться электроприборами (в т.ч. электроосвещением и электрозвонком), передает пресс-служба СВГК.


Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*