Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +17 °C, Тольятти  +15 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.01
-0.12
EUR 98.72
0.01
  • Персональные данные

57 молодых участников "iВолги" получили 11 млн руб. на реализацию своих проектов

29 июня 2015 12:18
3162
Закрытие молодежного форума прошло 27 июня.

В Самарской области на Фестивальной площадке на Мастрюковских озерах в субботу, 27 июня, завершил работу Молодежный форум ПФО "iВолга-2015". В церемонии закрытия форума принял участие полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. Мероприятие также посетили министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов, председатель Комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова, первый заместитель председателя фракции "Единая Россия" в Государственной думе Франц Клинцевич, заместитель руководителя Федерального космического агентства (Роскосмос) Денис Лысков.

Полпред Президента начал знакомство с лагерем "iВолги" с посещения "Инклюзивного городка". На форуме особое внимание уделено участникам с ограниченными возможностями здоровья: они были максимально включены в тренинговую и культурную программу. Михаил Бабич посетил жилую зону маломобильных участников форума и пообщался с ними.

На выставке научного творчества молодежи и наукоемких производств гости познакомились с уникальными инновационными разработками молодых ученых ПФО. Студенты Самарского государственного аэрокосмического университета представили космический наноспутник, который выполняет большой спектр задач, при этом весит всего 2 кг. Здесь же посетителей выставки встретил робот "Промобот", который готов ответить на любой вопрос человека. Пообщался с роботом и Михаил Бабич: спросив его о том, какой город Приволжья самый красивый, полпред Президента услышал в ответ "Самара"! В центре прототипирования победители прошлогодней "iВолги" продемонстрировали 3D-принтеры и станки лазерной обработки, которые были приобретены на средства гранта, полученного в 2014 г.

В этом году одной из центральных на форуме стала аэрокосмическая тема. С участниками профильной смены встречались прославленные российские космонавты Сергей Крикалёв и Александр Лазуткин, была организована специальная выставочная экспозиция, посвященная космосу. Ярким мероприятием стал грандиозный флешмоб: снимок с космического спутника двух тысяч участников форума, которые выстроились в огромную композицию "iВолга – Космос". Общаясь с участниками подсмены "Инновации в аэрокосмической отрасли" федеральной смены "Инновации и техническое творчество", полпред Президента России отметил: "Вы – то поколение, которое будет дальше продвигать статус великой космической державы. А наша задача – создавать максимально комфортные условия - научные, образовательные, материальные - для того, чтобы вы чувствовали и понимали, что нужны стране, и мы на вас очень рассчитываем".

Одной из ключевых на форуме стала также тема юбилея Победы. 22 июня в День памяти и скорби на форуме состоялись акция "Бессмертный полк", реконструкция военно-исторических событий и телемост с Мемориальным комплексом "Брестская крепость-Герой". Кировская область представила полпреду Президента России "Арт-инсталляцию "Жизнь", посвященную 70-летию Победы. Это уникальный мультимедийный проект, который в фото- и видеохронике рассказывает о самых важных событиях Великой Отечественной войны.

На встрече с участниками смены "Культурный бум" была представлена презентация Всероссийского форума "Жемчужина на Волге": он предполагает проведение в Самаре крупнейшего всероссийского культурного форума. Губернатор Самарской области Николай Меркушкин предложил сделать его международным, пригласив к участию гостей из зарубежных стран, в том числе из китайских провинций, с которыми округ сотрудничает в рамках проекта "Волга-Янцзы".

Во время общения с молодежью глава Минкульта России призвал творческих людей смелее идти на работу в сферу культуры. "Сфера эта, конечно, достаточно консервативна. Но наша задача заключается в том, чтобы привлечь как можно больше молодых новых людей, идей, открыть дорогу молодежи во всех наших учреждениях. В этом отношении проведение таких форумов и возможность познакомиться с интересными проектами для министерства крайне полезны", - заявил Владимир Мединский.

В рамках форума "iВолга-2015" Михаил Бабич провел заседание Молодежного совета Приволжского федерального округа. Главной темой обсуждения стало участие молодежи в реализации общественно значимых проектов. По итогам форума "iВолга-2015" и заседания Молодежного совета был определен победитель конкурса на новый общественный проект Приволжского федерального округа. Это уже 11-й проект, реализуемый под эгидой полномочного представителя Президента России в ПФО. По результатам голосования победителем признана совместная работа представителей Саратовской области и Республики Мордовия под названием "Интеллектуальная олимпиада ПФО". Кроме того, было принято решение поддержать и реализовать совместно с Российским военно-историческим обществом проект "Арт-инсталляция "Жизнь" из Кировской области.

На заседании Молодежного совета округа руководитель Росмолодежи Сергей Поспелов поблагодарил округ за активную поддержку молодежи. "Исходя из своего опыта и информации от моих коллег в других странах, могу сказать, что в плане реализации молодежной политики Приволжский федеральный округ находится в авангарде", - отметил он.

Самые яркие и интересные инновационные разработки, которые молодые ученые и общественные активисты Приволжья привезли на форум, участвовали в конкурсе на право получения денежных грантов. В этом году общий грантовый фонд "iВолги" увеличился и составил 11 миллионов рублей. Претенденты на победу защитили свои проекты перед полномочным представителем Президента России. Имена победителей были озвучены на торжественной церемонии закрытия. Лучшими инновационными проектами признаны работы в рамках всех девяти смен форума. Победители первой степени получили на их реализацию по 300 тысяч рублей. Гранты вручены также победителям второй и третьей степеней. Кроме того, 18 отличившихся участников форума получили сертификаты на поездку на космодром Байконур. В этом году в конкурсной программе участвовало около 2200 проектов, победителями различных степеней признаны 57 из них. Проекты, защищенные на "iВолге", но не вошедшие в число победителей, получат поддержку руководителей регионов ПФО.

На церемонии закрытия полпред Президента России поблагодарил организаторов Молодежного форума и, подводя итоги конкурса инновационных проектов, обратился к его участникам: "Проигравших здесь нет, потому что я уверен: помимо знаний, профессиональных навыков, интересных встреч с лидерами российской экономики и политики вы нашли себе новых друзей, новые идеи, получили вдохновение для того, чтобы вновь и вновь создавать и реализовывать свои проекты. Вы действительно самая креативная и самая передовая часть российской молодежи. За вами будущее нашей страны. И я хочу пожелать вам сегодня, чтобы самые смелые планы, самые смелые амбиции были реализованы, и чтобы тактические неудачи не могли отвести вас от стратегического пути, от того курса, который вы наметили для себя в своей карьере, профессии, в своем отношении к нашей стране", - заявил Михаил Бабич. 

Победители, их проекты и награды

Смена "Патриот"

Название проекта
Место, требуемая сумма
1.
Мобильный выставочный комплекс

Иванов Алексей Владимирович
(Оренбургская область)
1 место

300 000 руб.
(оборудование)
2.
Мобильное приложение «Интерактивная карта поисковика»

Гунчин Егор Романович
(Самарская область)
2 место

250 000
(разработка программного обеспечения, оборудование, хостинг)
3.
Добровольный поисково-спасательный отряд (ДПСО)

Дмитриев Сергей Сергеевич
(Саратовская область)
2 место

200 000 (оборудование, организация обучения)
4.
«На линии»

Шарипова Юлия Эдуардовна
(Республика Татарстан)
3 место

150 000 (услуги преподавателей, оборудование, аренда помещения)
5.
«Улица Героев»

Калатин Артем Валерьевич (Саратовская область)
3 место
6.
I соревнования по военно-спортивным видам спорта среди студентов авиационных ВУЗов ПФО и школьников военно-патриотических клубов Самаркой области, Самарская область

Шляпников Павел Анатольевич
(Самарская область)
Поездка на Байконур
7.
Почта Победы

Юдин Александр Олегович
(Республика Башкортостан)
Поездка на Байконур

Смена "Политика"


8.
ЖКХ – жить красиво хочется

Юлдашева Виктория Александровна (Оренбургская область)
1 место

300 000 (оборудование, оплата труда привлеченных специалистов, инфоматериалы)
9.
Моя толерантная Россия

Арон Константин Маркович
(Республика Марий Эл)
2 место

200000 (расходные материалы, транспортные расходы, призы)
10.
Молодежные коллегии

Ткачук Алексей Владимирович (Самарская область)

 
2 место

150 000 (Создание фирменного стиля, раздаточные материалы, символика).
11.
Tet-a-tet

Горда Виктория Игоревна
(Саратовская область)
3 место

200000 (разработка программного обеспечения, оборудование)
12.
Интеллектуальная игра  по станциям "Гражданин"

Васильев Роман Эдуардович
(Чувашская Республика)
3 место

150000 (оборудование, призы, транспортные расходы)
13.
Социально-правовая карта города

Усманова Алина Радиковна (Оренбургская область)
Поездка на Байконур

 
14.
Развитие молодёжного ТОС

Антошкина Татьяна Ивановна
(Нижегородская область)
Поездка на Байконур

 

Смена "Ты – Предприниматель"

15.
Кабинет помощи и реабилитации инвалидов

Сизова Екатерина Владимировна
(Самарская область)
1 место

300000 (оборудование)
16.
Производство мяты и листового салата

Гончаров Артём (Пермский край)
2 место

200 000 (оборудование)
17.
Завод по производству безалкогольных напитков на основе родниковой воды

Раимов Ринат
(Республика Мордовия)
2 место

200000 (оборудование)
18.
Кондитерская

Кончаков Алексей
(Оренбургская область)
3 место

150000 (оборудование)
19.
The best
Тихонова Индира
(Республика Марий Эл)
3 место

150 000 (оборудование)
20.
Производство и продажа кофе liberica

Паничева Алена
(Самарская область)
Поездка на Байконур
21.
Телодвижения - создание производственного цеха по пошиву costom-продукции

Сафаров Владимир
(Саратовская область)
Поездка на Байконур

Смена "Поколение добра"

22.
Особенный всадник

Глобова Снежана Аленовна
(Республика Татарстан)
1 место

300 000 (приобретение оборудования)
23.
«Добрый Мяч 2016»

Шевченко Сергей Викторович
(Самарская область)
2 место

150 000 (оборудование, транспортные расходы, призы)
24.
«Ростки будущего»

Белякова Анна Викторовна
(Саратовская область)
2 место

25.
Чувствуй звук

Гайнулин Иван Геннадьевич
(Кировская область)
3 место

150 000 (оборудование, аренда)
26..
Дрифт в каждые руки

Парфенов Александр Андреевич
(Саратовская область)
3 место

150 000 (оборудование)
27.
«Человек-Человеку»

Архипов Александр Викторович
(Самарская область)
Поездка на Байконур
28.
Здоровое население Самарской области

Богомолов Алексей Олегович
(Самарская область)
Поездка на Байконур

Смена "Малая Родина – большие возможности"

29.
Эко-ферма

Федорова Ольга Александровна
(Самарская область)
1 место

300 000 (приобретение оборудования, транспортные расходы)
30.
Козья радость.

Байсыркина Валентина Алексеевна, Аметов Нургали Темербекович
(Оренбургская область)
2 место

200000 (оборудование)
31.
Победный аллюр.

Багаева Е.В.
(Саратовская область)
2 место

200 000 (оборудование)
32.
Асыташ - виртуальный 3D тур.

Асхадуллина Алина Габбасовна
(Республика Татарстан)
3 место

150 000 (оборудование, программное обеспечение, транспортные расходы)
33.
Медовый друг.

Кудряков Евгений Владимирович
(Самарская область)
3 место

150000 (разработка проектной документации и сертификации; создание опытного образца)
34.
Интернет-проект «память душу греет и согревает»

Чашемова Майса Компковна (Оренбургская область)
Поездка на Байконур
35.
Сельский центр дошкольного образования.

Титов Александр Дмитриевич (Республика Мордовия)
Поездка на Байконур

Смена "Культурный Бум!"

36.
Театральный фестиваль-лаборатория молодой драматургии «Место действия».

Филипповский Артем Александрович
(Самарская область)
1 место

300 000
(оборудование, расходные материалы, оплата труда привлеченных специалистов)
37
«Подземка PRO». Автор Ерёмин Я.Г.
(Саратовская область)
2 место

200000 (оборудование, оплата ремонтно-технических работ)
38.
«txt – лаборатория медиатекста».

Бударина А.А.
(Самарская область)
2 место

200 000 (программное обеспечение, хостинг, расходные материалы)
39.
«НаPROсвет».

Швецова Инна Юрьевна
(Республика Башкортостан)
3 место

150000 (транспортные расходы, расходные материалы, оплата труда привлеченных специалистов)
40.
Школа площадного уличного искусства в Самаре.

Ушакова О.С.
(Самарская область)
Поездка на Байконур
41.
«Homo samaricus. Человек в городском пространстве».

Ермолаева Е.П.
(Самарская область)
3 место

150000 (расходные материалы, оплата труда привлеченных спецалистов)
42.
Фестиваль слов «Сипа-фест».

Шепелев Павел Эдуардович
(Саратовская область)
Поездка на Байконур
Смена «Спортивная молодежь – здоровая нация»

43.
Пожарными не рождаются

Якимов Дмитрий
(Самарская область)
1 место

300 000 (оборудование)
44.
Фестиваль нового образа жизни "Здоровая нация"

Кучев Ярослав Андреевич
(Нижегородская область)
2 место

200 000 (призы, транспортные расходы, оборудование)
45.
Поволжский лечебно- оздоровительный центр для реабилитации спортсменов "БлагоДарю"

Горбунов Денис Александрович
(Пензенская область)
2 место

200 000 (оборудование)
46.
Сплав победит!

Семенова Екатерина Алексеевна
(Нижегородская область
3 место

150 000
(оборудование, расходные материалы, оплата судейских)
47.
Школьная футбольная лига.

Давлетшин Ильдар Ильдусович
(Республика Татарстан)
3 место

150 000
(оборудование, расходные материалы, оплата судейских)
48.
Спорт в помощь

Никулин Александр Андреевич
(Республика Татарстан)
Поездка на Байконур
49.
Детско-юношеская спортивно-туристическая платформа «СТ»

Иванова Юлия Викторовна
(Саратовская область)
Поездка на Байконур

Смена "Медиа-волна"

50.
Твой Форум

Дмитриев Сергей
1 место

300 000 (программное обеспечение, хостинг, услуги привлеченных специалистов)
51.
Акценты.

Черкасов Евгений
2 место

200 000 (программное обеспечение, хостинг, услуги привлеченных специалистов)
52.
Наследие Поволжья

Артемьев Юрий
(Самарская область)
2 место

200 000 (оборудование, транспортные расходы, хостинг)
53.
Вот Брак

Свинцов Евгений Алексеевич
(Удмуртская республика)
3 место

150 000
(программное обеспечение, разработка сайта)
54.
Школа ПРАВА

Нарбикова Наталья
3 место

150 000
(оборудование, призы, оплата труда привлеченных специалистов)
55.
Региональная инклюзивная школа журналистики

Панджакидзе Анна Сергеевна
(Самарская область)
Поездка на Байконур

Смена "Инновации и техническое творчество"

Разработка конструкции установки для изготовления деталей аэрокосмической техникии в условиях сверхпластичности

Галиев Эльмар Эльдарович
(Самарская область)
1 место
(300 000 руб.)
\Реализация и апробация системы аудио, видео верификации голоса диктора из общего потока в технологиях распознавания речи

Осетров Виктор Петрович
(Республика Татарстан)
1 место
(300 000 руб.)
Жидкометаллический токоограничитель (Pro-device)

Иванов Николай Андреевич
(Самарская область)
2 место
(200 000 руб.)
Производство макробиотических продуктов

Павлова Ольга Александровна (Саратовская область_
2 место
(200 000 руб.)
Газовый микрохроматограф

Якуненков Роман Евгеньевич
(Самарская область)
2 место
(200 000 руб.)

Елеев Алим Анатольевич
(Республика Татарстан)
2 место
(200 000 руб.)
Разработка инновационного способа пластинации анатомических препаратов Иванов Николай Сергеевич
(Чувашская Республика)
2 место
(200 000 руб.)
Создание тренажёра для отработки оперативных навыков экстренной хирургии

Кротова Алина Дмитриевна
(Самарская область)
2 место
(200 000 руб.)
Разработка нового психотропного средства для коррекции депрессивных расстройств.

Гайсина Гульнара Галиевна
(Республика Башкортостан)
3 место
(150 000)
Разработка технического блока для интенсификации процесса синтеза аммиака

Атласкин Артем Анатольевич
(Нижегородская область)
3 место
(150 000)
Многофункциональный подводный носитель водолазного оборудования

Комиссаров Алексей Николаевич
(г.Москва)
3 место
(150 000)
Высокоэффективные хемосорбционные материалы нового поколения для водоподготовки и очистки воды

Тюрин Иван Александрович
(Саратовская область)
3 место
(150 000)
Самараскрывающиеся стержневые элементы для пространственных конструкций космического базирования "ЛУНА"

Большикова Екатерина Евгеньевна
(Республика Марий Эл)
3 место
(150 000)
Блок дифференциальной защиты трансформатора

Степанов Эдуард Валериевич
(Чувашская Республика)
3 место
(150 000)
Разработка сухой строительной смеси с применением синтезированной гидроселикатов кальция

Пышкина Ирина Сергеевна
(Пензенская область)
3 место
(150 000)
Новая электронная система диагностирования двигателя внутреннего сгорания

Галиев Ильдар Ринатович
(Самарская область)
3 место
(150 000)
Система мониторинга состояния турбомашин

Котмышев Евгений Вячеславович
(Самарская область)
3 место
(150 000)
Разработка метода тканевой инженерии для постравматической регенерации костной ткани

Зиннуров Раиль Рамилявич
(Республика Татарстан)
Поездка на Байконур
Разработка системы контроля реабилитации на основе технологий дополненной реальности

Кирасирова Луиза Алиевна
(Самарская область)
Поездка на Байконур

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Максимальные сбросы воды на Жигулевской ГЭС намечены на 26 и 27 апреля
26 апреля 2024, 13:55
Максимальные сбросы воды на Жигулевской ГЭС намечены на 26 и 27 апреля
Власти предупреждают жителей Самары о возможном подтоплении их домов. Экология
361
Клиенты «ЭнергосбыТ Плюс» получат квитанции с ежегодной корректировкой за 2023 год
26 апреля 2024, 12:43
Клиенты «ЭнергосбыТ Плюс» получат квитанции с ежегодной корректировкой за 2023 год
Для большинства клиентов корректировка начислений за отопление отрицательная. То есть сумма к оплате за текущий период будет снижена. ЖКХ
264
Самарская область вместе со всей Россией примет участие акции «Бессмертный полк» в мультиформатном режиме
26 апреля 2024, 12:05
Самарская область вместе со всей Россией примет участие акции «Бессмертный полк» в мультиформатном режиме
В 2024 году почтить память героев своей семьи предлагают не только 9 мая, а уже начиная с 1 мая – в период перед празднованием Дня Победы. Общество
795