Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +16 °C, Тольятти  +15 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.13
-0.38
EUR 98.71
-0.2
  • Персональные данные

В Самаре проходит расширенное заседание временной комиссии Совета Федерации

23 октября 2012 16:34
2281
В Самаре обсуждают перспективы участия нашей страны во Всемирной торговой организации и Таможенном союзе. 

В пленарном заседании принимает участие председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, полномочный представитель Президента в ПФО Михаил Бабич, депутаты Госдумы, представители трех комитетов Совета Федерации: по экономической политике, по аграрно-продовольственной политике и природопользованию и по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Также в заседании временной комиссии участвуют главы всех субъектов страны, входящих в состав ПФО. Кроме того перед собравшимися выступят заместители министров транспорта, промышленности и торговли, продовольствия и сельского хозяйства страны. Представители предприятий, некоммерческих и научных организаций.

Пленарное заседание предваряли тематические "круглые столы", в которых приняли участие более 400 человек. В ходе них обсуждалось влияние участия России в ВТО и Таможенном союзе на промышленное развитие регионов, развитие авиационно-космического кластера (и в этом свете выбор Самарской области, как площадки принимающей столь представительный форум представляется более чем оправданным), перспективы развития агропромышленного комплекса в условиях вступления России в ПФО и другие.

Открыл форум полпред президента в ПФО Михаил Бабич.

- Приволжский федеральный округ уникален. В регионах округа сосредоточен мощнейший промышленный и производственный потенциал. Однако все эти отрасли импортозамещающие, и в первую очередь почувствуют на себе последствия вступления России в ВТО. Необходимо выработать законодательные рекомендации в адрес Госдумы и Совета Федерации, которые позволят за время переходного периода разработать меры поддержки отечественных предприятий и помочь им адаптироваться в новых условиях - отметил Михаил Бабич.

Продолжила выступление председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.
- Безусловно наша страна не может оставаться вне рамок ВТО. Мы - серьезный игрок на мировой экономической арене. Сегодняшняя встреча - своеобразный "мозговой штурм". В ходе работы Временной комиссии мы рассчитываем услышать конкретные предложения от регионов о развитии отраслей промышленности и экономики, о мерах повышения конкурентоспособности отечественных производителей. Переходный период пройдет быстро, и мы должны поменять законодательство, приспособить наши законы. Чтобы любой директор понимал, какие выгоды получает предприятие, с какими рисками может столкнуться. На федеральном уровне совместно с субъектами РФ будут разработаны программы поддержки тех или иных отраслей. Конечно, эти меры не могут быть избыточными: сами производители должны думать как усилить конкурентоспособность , перейти на выпуск самой современной и востребованной продукции, снизить собственные затраты, а не только надеяться на субсидии из госбюджета, - считает председатель Совета Федерации.

По словам Валентины Матвиенко Самарская область, как площадка для проведения форума выбрана не случайно, поскольку наш регион - один из основных промышленных центров Российской Федерации и многие предприятия уже начинают ощущать конкуренцию с импортными товаропроизводителями.

Кроме того, спикер Совета Федерации выразила уверенность, что мощным инструментом поддержки отечественной промышленности может стать госзаказ, а также кластерный подход к развитию российской экономики. Надо отметить, что 9 из 25 кластеров, которые решено развивать правительством страны, - находятся в ПФО.

Так же Валентина Матвиенко выразила благодарность губернатору Самарской области Николаю Меркушкину за предоставленную площадку и высокий уровень организации форума.

Глава региона в свою очередь отметил, что вопросы участия России в ВТО сегодня крайне актуальны для всех, кто работает в органах управления.

- Мы обязаны помочь нашим предприятиям приспособиться к новым условияv, которые далеки от абсолютно благоприятных. На сегодняшний день наиболее подготовленной в Самарской области отраслью промышленности является автомобилестроение. Она активно и последовательно развивается и в части модернизации производства, и в развитии модельного ряда, дилерской сети, и во внедрении новых технологий. Кроме того, эффективно работать в условиях международной конкуренции смогут и предприятия авиакосмической отрасли, при условии работы над перспективными разработками.

По результатам заседания Временной комиссии будет принята резолюция, а все предложения поступят в профильные федеральные министерства и ведомства.