Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +23 °C, Тольятти  +20 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.13
-0.38
EUR 98.71
-0.2
  • Персональные данные

В рамках проекта "Арендное жилье" СОФЖИ предоставит дома для сотрудников ОАО "Кузнецов" и тольяттинских медработников

19 июня 2014 17:30
1970
Об этом стало известно в четверг, 19 июня.

В Общественной палате Самарской области прошло заседание комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ, на котором исполнительный директор Самарского областного Фонда жилья и ипотеки Реналь Мязитов проинформировал о ходе работы по реализации проекта "Арендное жилье".

На сегодня Фонд проделал серьезную работу, и запускает два "пилотных" проекта: арендные дома для сотрудников ОАО "Кузнецов" и для работников сферы здравоохранения на базе Тольяттинской городской больницы № 5. Оба проекта , по сути, уникальные не только для самарского региона, но и для России в целом.

По словам Реналя Мязитова, арендные дома уже есть в Казани и Новосибирске. Востребованность такого типа жилья очевидна уже сегодня: только подтвержденная потребность – более 9 тысяч квартир. "Пилотные проекты, которые мы запускаем, сейчас находятся в активной стадии: дом для ОАО "Кузнецов" проходит стадию государственной экспертизы. Уже в ближайшее время мы выйдем на площадку. Проект для врачей – это целый жилой комплекс из четырех 18-этажных зданий. К нему мы приступим в 2015 году. Сейчас идут работы по оформлению земельного участка и проектированию жилых домов. Для будущих квартиросъемщиков арендная плата, с учетом компенсации от работодателя, будет составлять за 1-комнатную квартиру около 4-5 тыс., 2-комнатную – 7-8 тысяч рублей в месяц. В арендном доме на первом этаже предусмотрены помещения под колясочную, прачечную и детский сад", - отметил Мязитов.

Справка НИА "Самара":

Реализация пилотного проекта по строительству арендного жилья – одно из приоритетных направлений деятельности СОФЖИ. Самарская область станет одним из первых регионов в стране, где он будет опробован.По словам врио губернатора Николая Меркушкина, предполагается, что ставка по арендным платежам составит от 0,5 до 0,8 от ставки по ипотечному кредиту. У населения появляется возможность выбирать: платить, условно, 15 тысяч рублей за ипотеку или за эти же деньги снимать более комфортабельное жилье. Таким образом, если, например, сумма ежемесячных выплат по ипотечному кредиту составляет 10 тысяч рублей, то сумма аренды квартиры будет в два раза ниже. Для Самарской области подобный способ улучшить свои жилищные условия более чем актуален. Дело в том, что каждый пятый житель, снимающий жилье, несет значительные расходы на его оплату (свыше 30% совокупного семейного дохода). Однако аренда, которая будет стоить в несколько раз меньше средней величины ежемесячного платежа по ипотечному кредиту, может позволить улучшить жилищные условия людям, имеющим невысокий уровень доходов.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*