Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +16 °C, Тольятти  +15 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.13
-0.38
EUR 98.71
-0.2
  • Персональные данные

В Самаре стартовал пилотный проект по прокладке оптических линий связи в теле дорог

26 мая 2014 13:38
2568
Уже завершено проектирование зоны на участке "Самара-Кинель-Отрадный".

Региональный сотовый оператор "Смартс" приступил к реализации пилотного проекта по прокладке волоконно-оптических линий связи в теле автомобильных дорог. На сегодняшний день компания завершила проектирование пилотной зоны на участке "Самара-Кинель-Отрадный" общей протяженностью 120 км.

Проектом "Смартс" предусматривается прокладка 150 тысяч км ВОЛС в автомобильных дорогах (в том числе почти 40 тысяч км на федеральных трассах до центров 83 субъектов РФ). Стоимость проекта оценивается в 145 млрд рублей.
Проект "Развитие транспортной инфраструктуры магистральных сетей в Российской Федерации" уже нашел поддержку на самом высоком уровне – 8 апреля он был одобрен Наблюдательным советом Агентства стратегических инициатив под председательством президента РФ Владимира Путина.

Реализовывать проект "Смартс" собирается по новой для России технологии. В микротраншеи в обочину дороги будут укладываться специальные защитные полиэтиленовые микротрубки, которые будут объединены в кассеты шириной всего до 10 см и толщиной до 4 см, в которых можно прокладывать микрокабели с количеством волокон от 8 до 288. Кроме того, на каждом километре и в местах ответвлений от дорог будут устанавливаться специальные кабельные колодцы, что позволит иметь легкодоступные точки присоединения для подключения базовых станций сотовых операторов, местных Интернет-провайдеров, местных органов. Такой способ используется во многих странах мира и является наиболее экономически выгодным.

Председатель Совета директоров ОАО "Смартс" Геннадий Кирюшин отмечат экономичность нового проекта. "Расходы на строительство 1 км ВОЛС, по сравнению с традиционно используемыми в России способами, ниже в 2-3 раза. Более чем вдвое сокращаются расходы на проектирование ВОЛС и в 2-6 раз – сроки проектирования. Кроме того, что не менее важно, в 2-3 раза сокращаются расходы на эксплуатацию ВОЛС", - рассказал он.

Руководитель департамента информационных технологий и связи региона Станислав Казарин отметил перспективы обеспечения Интернетом всей страны с помощью новой технологии. "После реализации проекта Минтранс РФ получит общенациональную инфраструктуру, полностью удовлетворяющую потребностям автоматизированных интеллектуальных транспортных систем автомобильных дорог. Строительство магистральной сети ВОЛС обеспечит в полной мере транспортные ресурсы для реализации Федеральной целевой программы "Электронная Россия", и, что, наверное, самое главное - будет решена задача, поставленная президентом РФ Владимиром Путиным, об обеспечении Интернетом всего населения нашей страны", - заключил он.
 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*

Комментарии

26 мая 2014 14:31
Аноним
Класс, четыре раза вокруг экватора!!! Самара вперед!