Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +23 °C, Тольятти  +20 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.13
-0.38
EUR 98.71
-0.2
  • Персональные данные

В областной бюджет не вернутся 52,44 млн, потраченные на «неработающую» АСУДД Самары

12 июля 2019 13:16
1433
Средства были выделены на оборудование Московского шоссе системой, которая должна автоматически регулировать работу светофоров.

Апелляционный суд не нашел оснований отменить решение, по которому у Самарской области были принудительно изъяты и возвращены в федеральный бюджет 52,44 млн рублей, потраченные на автоматическую систему управления дорожным движением (АСУДД). Апелляцию правительства и министерства транспорта и автодорог региона в начале июля отклонил 11-й ААС.

Средства были выделены на оборудование Московского шоссе системой, которая должна автоматически регулировать работу светофоров на участке от проспекта Кирова до выезда из города. Однако региональный минтранс также использовал эти деньги и на АСУДД для участка от проспекта до улицы Мичурина. Минфин РФ расценил это как нецелевое расходование федеральных денег. Доказать в суде обратное самарский минтранс не смог ни в первой инстанции, ни во второй.

«СО» ОНЛАЙН напоминает, что наличие АСУДД было одним из требований ФИФА по подготовке Самары к чемпионату мира по футболу 2018 года. Согласно судебным материалам, всего на монтаж системы было потрачено 153,46 млн рублей, в том числе за участок от Кирова до Мичурина — 55,2 млн рублей. Из них 52,44 млн — федеральной субсидии.

После подключения система начала работать с многочисленными сбоями, которые не сразу удалось минимизировать. Помимо этого, минтранс столкнулся с проблемой передачи ее муниципалитету (как планировалось изначально). Препятствием стали нормы федерального законодательства, связанные с тем, что Московское шоссе находится на балансе области. (ФЗ-443 позволяет передавать муниципалитетам лишь установку и содержание дорожных знаков, ведение реестра парковок.)

А в своем недавнем интервью журналу «Дело» министр транспорта и автодорог Самарской области Иван Пивкин и вовсе сообщил, что система на Московском шоссе до сих пор «не собрана» и «будет тогда работать, когда большинство дорог региона будет в нее включено». А это, между прочим, 350 перекрестков. В АСУДД, по словам министра, включены только 58. Г-н Пивкин утверждает, что работу реверсивных светофоров на главной магистрали Самары сейчас регулирует не АСУДД, а «парень с рубильником, который смотрит в камеру, видит много машин и включает реверс».

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*