Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +20 °C, Тольятти  +18 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.13
-0.38
EUR 98.71
-0.2
  • Персональные данные

Дозиметрия в домашних условиях.

21 октября 2013 16:27
1369

Дозиметрия в домашних условия отнюдь не роскошь, а современно необходима в условиях, когда мы находимся среди огромного количества объектов носящих потенциально опасное воздействие на организм человека и окружающую среду, в общем. Дозиметрический прибор индивидуального назначения служит для определения уровня радиации в непосредственной близости от вас. Может послужить хорошим сигнализирующим средством, оповещающим о превышении дозы допустимого значения уровня фона. Современные технологически и совершенно в своем исполнении устройства дают знать, обо всех возможных факторах, которые влияют на повышенный фон радиации. На помощь и приходят такие дозиметры бытовые. Применяют их в первую очередь как одно из средств индивидуальной защиты. Как правило, сам дозиметр не может защитить человека от воздействия радиации, но призван для того, чтобы оповестить обо всех изменениях касающихся факторов заражения.

Бытовой дозиметр способен в течении 10 секунд проанализировать и показать результат. Дозиметрия, это показатели окружающего фона, а сам прибор, который способен вывести на свой небольшой экран информацию об интенсивности радиации, накопленной дозе излучения в организме человека в реальном времени. Показать информацию за последнюю минуту, и за все время работы прибора. Само устройство легко настраивается на нужный интервал времени, что дает преимущество в любой ситуации правильно определить дозу радиации. Как правило, современные приборы дозиметрии не ограничиваются в возможностях и могут быть подключены к компьютеру, для сохранения статистики фона, и излучения на протяжении какого-то промежутка времени, что даст возможность анализировать накопленные данные и по таким параметрам как время воздействия, продолжительность, и  другим.

По типам отображения излучаемого фона, дозиметры могут быть нескольких типов:

  • цифровой – показывать само значение в условных единицах цифрами;
  • индикация цветом – зеленый, желтый, красный;
  • стрелочный – показывая уровень наглядно.

Сам дозиметрический прибор небольшой, и спокойно помещается в карман, или крепится на пояс. Работает дозиметр от пары пальчиковых батареек, которых хватает надолго, в случае необходимости их замены, на экране прибора зачастую выводится и состояние об оставшемся заряде устройства, что не даст вам попасть в неловкое положение, когда прибор внезапно отключится. Можно легко ходить и брать его с собой при необходимости. В случае повышения радиационного фона, устройство предупредит вас звуковым сигналом.