Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +17 °C, Тольятти  +15 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.01
-0.12
EUR 98.72
0.01
  • Персональные данные

К реконструкции Дома промышленности привлекут частных инвесторов

12 августа 2013 19:21
1645
Такой вариант рассматривает областное правительство.

Дом промышленности был введен в эксплуатация в 30-е годы прошлого века. До недавнего временем зданием управляло ГУП "Эксон", основным акционером которого является областное министерство имущественных отношений. Ведомство неоднократно принимало попытки продать объект.

В марте 2007 года Дом промышленности внесли в программу приватизации областного имущества. Тогда эксперты оценивали стоимость объекта в 402 млн рублей. Вскоре министерство исключило здание из программы, мотивировав это его принадлежностью к числу объектов культурного наследия.

В 2010 году чиновники вновь пытались продать объект, оценив его уже в 560 млн рублей. однако на здание не нашлось покупателя. После этого правительство на какое-то время отказалось от планов реконструкции и сосредоточилось на сдаче площадей в аренду.

Через три года тема приватизации культурного памятника зазвучала вновь.
10 июня, согласно постановлению губернатора, здание было в очередной внесено в план приватизации объектов.

Как сообщили в министерстве имущественных отношений , на данный момент осуществляются мероприятия по передаче объекта в собственность ОАО "Транспортно-логистическая корпорация"(ТЛК), единственным акционером которой является Самарская область. При этом представители ведомства подчеркнули, тчо ТЛК будет вести реконструкцию здания "посредством привлечения внешних инвестиций". Объем необходимых инвестиций в проект пока неизвестен.

Не исключено, что реализация проекта начнется уже в следующем году.
8 июля первый замглавы Самары Виктор Кудряшов заявил, что до конца года все договоры с арендаторами здания будут расторгнуты, а в 2014 году Дом промышленности отремонтируют.

По мнению участников рынка, круг потенциальных инвесторов довольно широк. Они отмечают, что востребованность объекта зависит от той цены, по которой правительство готово его продать. Если цена приемлема, то зданием могут заинтересоваться региональные и федеральные девелоперы.

Справка НИА "Самара":
Кем бы не оказался будущий инвестор Дома промышленности, ему предстоит столкнуться с рядом трудностей, вызванных особым статусом объекта, обладающего архитектурной ценностью. Проект реконструкции должен быть согласован с министерством культуры, получено положительное заключение историко-культурной экспертизы”.