Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +15 °C, Тольятти  +13 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.29
0.04
EUR 99.56
0.2
  • Персональные данные

Музей воды идёт к самарцам: деревянные трубы

23 апреля 2021 11:25
834

Первые трубы водоснабжения были из дерева. Их фрагменты находят до сих пор.  

Водопровод в Самаре в конце XIX века прокладывали стальными и керамическими трубами: они казались крепкими и долговечными, и большая часть их них действительно проработала долго. Но первый водопровод в России, проложенный несколько веков назад в Великом Новгороде, был из дерева. Археологи до сих пор находят фрагменты труб из разных пород. Некоторые из находок датируются XII-XIII веками. 

Деревянные трубы изготавливали несколькими способами: небольшие стволы выдалбливали или выжигали, образуя внутри полость, а коммуникации большого диаметра собирали в звенья из колец по типу бочек. 

Деревянные трубы, несмотря на кажущуюся хрупкость материала, оказались прочными и надёжными: они не подвергались воздействию кислых и щелочных процессов в грунте и хорошо сохранились даже спустя века. В музее истории водопровода «РКС-Самара» хранятся фрагменты деревянных труб: из дуба и лиственницы. Последний экспонат уникален: кусок лиственницы до сих пор источает тонкий и приятный хвойный аромат, который можно даже послушать. 

--------------------------------------------------

  2021 год – юбилейный: самарскому городскому водопроводу исполняется 135 лет. К этой дате «РКС-Самара» подготовили квартальный календарь с экспонатами музея истории самарского водопровода. На страницах календаря размещены фотографии  некоторых любопытных экспонатов: документов ХIХ и ХХ веков о водоснабжении города, деревянной водопроводной трубы, уникальных крышек колодцев и запорной арматуры 1886 года. Всё это и другие интересные предметы, имеющие отношение к истории водоснабжения и водоотведения, можно увидеть в музее на Городской водопроводной станции.

В условиях ограничительных мероприятий экскурсии временно не проводятся, поэтому музей истории самарского водопровода придёт к своим посетителям сам. В инстаграм-аккаунте rks_samara появляются ежемесячные виртуальные экскурсии и рассказы об экспонатах из юбилейного календаря.

Теги: Музей

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
25 сентября 2021, 11:43
Московский Музей Победы пригласил жителей Самарской области на онлайн-программу к 80-летию начала битвы за Москву
В этот день на сайте Музея Победы представят сразу три онлайн-экскурсии, посвященные битве за Москву. Общество
1604
20 августа 2021, 21:11
Дмитрий Азаров: «Защита коллекции – это главное, о чем мы должны позаботиться»
Дмитрий Азаров, Александр Хинштейн, руководство и активисты Нефтегорского района обсудили перспективы создания в Утевке комплекса, посвященного жизни... Культура
2949
02 августа 2021, 14:12
Российскую молодежь хотят привлечь в театры
Правительство выделит около 4 миллиардов рублей на программу "Пушкинская карта" для молодежи. В стране
1620