Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 74.59
-0.65
EUR 87.77
-0.61
  • Персональные данные

В Самарской области ежедневно порядка двух тысяч человек заболевают ОРВИ и около 400 - COVID-19мм

3543
Об этом рассказал в прямом эфире из Центра управления регионом врио министра здравоохранения Самарской области Армен Бенян.

В Самарской области регистрируется сезонный рост заболеваемости ОРВИ. Каждый день врачи регистрируют порядка двух тысяч пациентов с ОРВИ и 400 человек с коронавирусом. В лечебных учреждениях сейчас абсолютно всех пациентов тестируют на два вида инфекции – грипп и COVID-19. Об этом рассказал в прямом эфире из Центра управления регионом врио министра здравоохранения Самарской области Армен Бенян.

По словам главы регионального минздрава, прививочная кампания против гриппа в этом году развернулась раньше обычного.

«За счет заблаговременной большой закупки доз вакцины от гриппа мы начали кампанию в первой декаде августа, - отметил Армен Бенян. – План у нас большой, мы планируем охватить 60% населения. Это более 1 млн 800 тысяч человек. И задача – сделать это опережающими темпами. Как можно больше людей провакцинировать до того, как волны эпидподъема достигнут своего пика. Как правило, это приходится на вторую половину октября и продолжается весь ноябрь. Важно сделать прививку, чтобы избежать тяжелых форм заболеваний».

Грипп – это острое инфекционное заболевание дыхательных путей, которое вызывает риск развития пневмонии и сердечно-сосудистых заболеваний. Многолетняя статистика показывает, что этот риск выше в 20 раз у тех, кто от прививки отказался. Вакцина не дает стопроцентной защиты от вируса, так как он очень быстро распространяется, но может обезопасить человека от тяжелого течения болезни. Наличие антител в организме позволяет быстро справиться с вирусом.

Особенно рекомендуется сделать прививку от гриппа людям в зоне риска: имеющим хронические заболевания, пожилым и детям.

«В настоящее время вакцина есть во всех поликлиниках Самарской области, - рассказал Армен Бенян. - Более 137 кабинетов для вакцинации, 97 мобильных бригад для тех, кому сложно прийти. Мы готовы приехать и сделать вакцину на дому. На сайте минздрава есть интерактивная карта со всеми пунктами вакцинации, где указано сколько доз, какой вакцины, режимы работы».

Кроме этого, сейчас проходит прививочная кампания и против COVID-19. Но, если во время пандемии вакцинация охватывала большинство взрослого населения, сейчас показания к вакцинации сузились. Прививка рекомендована тем, кто находится в зоне риска тяжелого течения коронавируса. Решение принимает врач индивидуально по каждому пациенту. В целом, охват вакцинацией от ковида – 80 тысяч человек в течение года. 

Помимо вакцинации важно предпринимать и другие меры профилактики инфекционных заболеваний: ношение масок в местах скопления людей, правила гигиены, соблюдение социальной дистанции.

 

Фото:   ЦУР СО 

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
20 апреля во всех подразделениях Самарской областной клинической станции переливания крови состоялось праздничное мероприятие, посвященное Национальному дню донора.
20 апреля 2026, 16:58
На 215 литров пополнился банк донорской крови региона в Национальный день донора
20 апреля во всех подразделениях Самарской областной клинической станции переливания крови состоялось праздничное мероприятие, посвященное Национальному дню... Общество
680
Торакальный хирург высшей категории Самарского областном онкодиспансера Олег Ермаков умер 17 апреля 2026 года.
18 апреля 2026, 19:38
Умер хирург Олег Ермаков, проработавший более 36 лет в Самарском областном онкологическом диспансере
Торакальный хирург высшей категории Самарского областном онкодиспансера Олег Ермаков умер 17 апреля 2026 года. Общество
1068
В отделении выездной патронажной службы областного онкологического диспансера работает 5 бригад, выполняющих врачебно-сестринские и сестринские визиты.
17 апреля 2026, 16:27
Более 8100 выездов в 2025 году провела паллиативная служба областного онкодиспансера 
В отделении выездной патронажной службы областного онкологического диспансера работает 5 бригад, выполняющих врачебно-сестринские и сестринские визиты. Здравоохранение
1336
Здравоохранение