Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +20 °C, Тольятти  +17 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

Россия отмечает 80 лет разгрома фашистов под Сталинградом

2 февраля 2023 09:52
2557

Россия отмечает 80-ю годовщину разгрома фашистов под Сталинградом. Битва за город на Волге стала одной из самых крупных за время Великой Отечественной – по масштабам, длительности и числу участников – и в корне изменила ход войны.

Несломленный Сталинград встречает 80-летний юбилей победы в величайшем сражении. Город-герой сейчас словно ветеран, который надел свой парадный мундир. На главных достопримечательностях Волгограда по вечерам оживает героическая история, пишет Смотрим.

Величайшее сухопутное сражение в истории продолжают изучать. Минобороны РФ к знаковой дате публикует архивы документов, в том числе и о ходе подготовки нашего масштабного контрнаступления — операции "Уран". Секретность была строжайшая, для этого в ставке даже придумали псевдонимы.

"Товарищ Сталин — Васильев, Жуков — Константинов, Василевский – Михайлов. Мы видим документы, которые адресованы Васильеву и подписаны Константиновым. То есть мы понимаем, что документы адресованы Сталину, а пишет донесение Жуков", – рассказывает Виктория Каяева, главный документовед по работе со СМИ и общественностью Центрального архива Минобороны России.

19 ноября 1942 года Красная армия перешла в наступление, за которым с замиранием следил весь мир. Итог — окружение почти 300 тысячной группировки вермахта и их союзников, приз в виде целого фельдмаршала Паулюса (одного из разработчиков плана "Барбаросса") и, конечно, важная победа, вдохновившая советских людей и приблизившей нас к Победе.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*