Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +24 °C, Тольятти  +20 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.25
-0.19
EUR 99.36
-0.22
  • Персональные данные

От Антарктиды откололся огромный айсберг

28 января 2023 13:34
3899
От Антарктиды откололся огромный айсберг

Гигантский айсберг с кодовым названием А-74 откололся от Антарктиды. Его снимок, сделанный гидрометеорологическим спутником "Метеор-М", на этой неделе опубликовал "Роскосмос". Ученые считают: глобальное потепление тут ни при чем – это последствия естественных изменений ледника.

Айсберг действительно огромный, размером с Петербург – его площадь составляет более 1,5 тысяч квадратных километров. Он отделился от шельфового ледника Брант в акватории моря Уэдделла у берегов Западной Антарктиды.

На снимке Роскосмоса отчетливо видны трещины, которые образовались между айсбергом и основной частью ледника. Толщина льда в месте раскола 150 метров. Огромная ледяная глыба пока не успела отплыть далеко от шельфа.

Специалисты продолжают вести наблюдения за айсбергом. По прогнозам, ледяной остров будет таять несколько лет. Как пояснили в российском институте Арктики и Антарктики, главное, что он не опасен для судоходства. Айсберг, на самом деле, не самый большой в истории, а его перемещение легко отслеживается со спутников, пишет Смотрим.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*