Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 78.4
0.08
EUR 89.9
0.57
  • Персональные данные

Музей АвтоВАЗа вошел в топ объектов индустриального туризма России

5785
Музей АвтоВАЗа вошел в топ объектов индустриального туризма России

Сервис бронирования отелей МТС Travel составил подборку мест для индустриального туризма в разных регионах России. В топ - 10 вошел и музей АвтоВАЗа в Тольятти, в котором представлена история волжского автомобилестроения.

Музей занимает несколько залов в здании Корпоративного университета АвтоВАЗа в Тольятти. Он был создан в 1976 году как Музей трудовой славы ВАЗа и рассказывает об этапах развития тольяттинского автогиганта. В фондах музея числится несколько тысяч экспонатов, в том числе около 60 автомобилей – практически весь модельный ряд АвтоВАЗа, включая концепты и гоночные авто.

В числе самых интересных экспонатов: первая проданная «копейка» (ВАЗ-2101) и ее прототип FIAT 124; миллионный автомобиль ВАЗ-2103 1973 года; юбилейная «девяносто-девятая», выпущенная в 1991 году в честь 25-летия АвтоВАЗа, с фамилиями всех сотрудников завода на кузове.

Часть экспозиции посвящена концептам и прототипам, можно увидеть кабриолет LADA Roadster, электрокары и футуристичный концепт в био-стиле «Питер-Турбо». Есть и коллекция спорткаров «Лада», принимавших участие в международных соревнованиях. Также можно увидеть «президентские» автомобили, начиная с «десятки» с кожаным салоном для Бориса Ельцина.

Вместе с музеем АвтоВАЗа в топ объектов индустриального туризма также вошли Курская магнитная аномалия, АЭС в Смоленске, карьер янтарного комбината в Калининградской области, завод-музей в Нижнем Тагиле, Иннополис, аэропорт Домодедово, музеи транспорта и другие промышленные объекты и музеи.

Теги: Автоваз

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
АвтоВАЗ завершил производство одной модели Lada
17 июля 2026, 12:46
АвтоВАЗ завершил производство одной модели Lada
Старый двигатель, ведущий родословную ещё от первых “классических” моделей, окончательно уступает место современному агрегату. Транспорт
581
Масштабная подготовка к 60-летию АВТОВАЗа включает в себя не только событийную программу, но и глубокую трансформацию городской инфраструктуры в 2026 году.
14 июля 2026, 16:47
Тольятти отметит 60-летие АВТОВАЗа ретрофестивалем «Жигули» и Днём открытых дверей
Масштабная подготовка к 60-летию АВТОВАЗа включает в себя не только событийную программу, но и глубокую трансформацию городской инфраструктуры в 2026 году. Общество
812
Продажи автомобилей Lada выросли на 14,3% в июне
02 июля 2026, 11:48
Продажи автомобилей Lada выросли на 14,3% в июне
Всего за первую половину 2026 года совокупный объем реализации автомобилей Lada составил 154,1 тыс. ед. Транспорт
900