Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +15 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 91.78
-0.23
EUR 98.03
-0.69
  • Персональные данные

Замена блока СКЗИ/НКМ тахографа: как часто и в каких случаях производится?

24 октября 2019 21:23
2197

Блок СКЗИ, что расшифрововывается, как средство криптографической защиты, который зачастую также называют еще и навигационным криптографическим модулем (НКМ) – это обязательная часть автотахометра. Его наличие в автомобиле предусмотрено законодательными актами, которые предусматривают, что это устройство должно быть в каждом устройстве. Основная функция блока СКЗИ – регистрация, шифрование и запись информации с применением криптографических алгоритмов о скорости передвижения автомобиля, режимах работы и отдыха водителя, а также геоданных транспортного средства.

Когда производится замена и активация СКЗИ-блока?

Иногда встроенные блоки приходиться менять. Смена блоков производится:

  • При первичном монтаже установке тахографа производят активация СКЗИ;
  • При замене регистрационных данных автомобиля, например, при покупке транспортного средства с уже установленным тахографом;
  • Поломка СКЗИ-блока;
  • Переустановка тахографа на другой автомобиль;
  • При истечении 3-х лет.

Трехлетний срок – неслучаен, именно таковы требования законодательства. По окончании этого срока, если данный блок не заменить, то устройство просто заблокирует работу тахографа, поэтому дальнейшая его эксплуатация будет невозможной. В таком случае необходимо будет менять блок СКЗИ в тахографе и активировать его.

Какие работы проводятся при замене блока СКЗИ/НКМ?

Подобные работы должны проводится аккредитованными мастерскими, имеющими лицензию на такой вид деятельности. Если проводить замену блока СКЗИ в месте, у которого нет соответствующих разрешений на такие работы, в дальнейшем можно столкнуться с проблемами в эксплуатации устройства, что приведет к двойным расходам. У аккредитованных мастерских существует определенный перечень работ, которые они проводят при замене криптографических блоков:

  1. Деактивация блока, с последующим отзывом его сертификата.
  2. Демонтаж криптографического блока из тахографа, и передача его на хранение.
  3. Передача информации о демонтаже блока в «Росавтотранс», который вносит данные, что устройство больше не эксплуатируется.
  4. Демонтаж тахографа из ТС.
  5. Установка нового СКЗИ-блока в тахограф и последующая его активация. Для этого устройству нужно получить электронный сертификат, который выдает «Росавтотранс».
  6. Монтаж тахографа с установленным в него блоком СКЗИ/НКМ.

Обращаясь в авторизированные мастерские, Вы гарантированно получаете качественные услуги и долговечность эксплуатации установленного оборудования.

Источник https://tlt.tahograf-master.ru/

 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*