Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +18 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 91.78
-0.23
EUR 98.03
-0.69
  • Персональные данные

Верховный суд: компенсацию за необоснованно выписанный штраф оплачивает МВД

26 сентября 2018 09:52
1255
До этого момента водители, доказавшие, что штраф был выписан необоснованно, не могли получить компенсацию.

Верховный суд вынес решение, согласно которому водитель, доказавший в суде необоснованность выписанного штрафа, получил компенсацию от государственных органов РФ.

До этого момента водители, доказавшие, что штраф был выписан необоснованно, не могли получить компенсацию за понесенные расходы на адвокатов и потраченное время. То есть судьи в подобных делах считали, что водители не могут доказать наличие причинно-следственной связи между расходами на юридическую помощь от профессионалов и их ответственностью. То есть, по логике, если водители не получи ли штраф, они все равно отправились бы за помощью к адвокатам. Данную ситуацию разрешили в Верховном суде.

Теперь вред, причиненный гражданину из-за незаконных действий государственных органов и органов местного самоуправления должен возмещаться за счет государства: казны РФ, субъекта страны или муниципального образования.

Ранее в подобных случаях водители не могли рассчитывать на компенсацию. Так, в качестве примера приводится случай с водителем, которого остановил «нечистый на руку» инспектор ДПС. Водитель автомобиля отказался давать взятку, тогда инспектор пробил по базе и узнал, что мужчина уже имел штраф за выезд на полосу встречного движения. Чтобы отомстить принципиальному водителю, инспектор выписал штраф за повторное нарушение, за которое наказывают лишением прав. Водитель смог доказать в суде свою невиновность, но потратил деньги и время на это. Подобные случаи происходят не только из-за мстительных инспекторов, но и порой из-за того, что существуют негласные планы от местного руководства по выявлению определенных нарушений ПДД. В этой ситуации водители раньше могли обжаловать только штраф. Теперь же есть возможность получить и компенсацию за потраченные расходы, пишут "Колеса.ру".


Фото pixabay.com

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*

Комментарии

26 сентября 2018 23:55
Василий Красильник
То-есть,я,как налогоплательщик,должен платить самому себе , вместо этого автоинспектора, который возомнил в себе президента ? ПЛАТИТЬ ДОЛЖЕН КЖДЫЙ САМ КОЗЁЛ!