Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 84.07
-0.03
EUR 96.59
0.22
  • Персональные данные

В Самаре продолжается строительство станции метро «Театральная»

5624
В Самаре продолжается строительство станции метро «Театральная»

На текущий момент завершены работы по сооружению монтажно-щитовой камеры на улице Галактионовской, предназначенной для осуществления проходки левого перегонного тоннеля метрополитена от станции «Театральная» до станции «Алабинская» с применением тоннелепроходческого комплекса. Также на финишной прямой этап работ по монтажу ТПМК, протяженность которого, напомним, составит 88 метров.

«Основные детали ТПМК уже смонтированы: выполнена укрупнительная сборка самого щита, смонтирован ротор, технологические тележки, транспортный мост, состоящий из двух частей – передней и задней, для транспортера.В настоящее время проводятся мероприятия по подаче электрического питания для выполнения пусконаладочных работ, опробывания систем и технических устройств ТПМК», рассказал представитель подрядной организации

Кроме этого, завершены работы по монтажу стартовых металлоконструкций: рамы упора и адаптерного кольца, от которого метр за метром ТПМК с помощью домкратов будет отталкиваться вперед, а с помощью блокоукладчика монтировать сборную железобетонную обделку.
Отметим, что доставка тюбингов к месту их монтажа осуществляется блоковозками

Также завершён монтаж ниппельного кольца (оно необходимо для того чтобы на старте проходки разрабатываемая порода не вытеснялась наружу в котлован). Благодаря ему грунт будет подаваться через внутреннюю часть ТПМК по конвейерной ленте

Вместе с тем для обеспечения подачи блоков сборной железобетонной обделки и выдачи породы полученной при проходке ТПМК смонтирован башенный кран грузоподъемностью 20т, его планируется задействовать на весь период проходки левого перегонного тоннеля

Одновременно с этим ведутся работы по устройству второй монтажно-щитовой камеры, расположенной на перекрестке улиц Полевой и Ново-Садовой (монтажно-щитовая камера предназначена для осуществления проходки правого перегонного тоннеля метрополитена)

На данном участке уже завершены общестроительные работы по устройству ограждающих конструкций, разработке и креплению котлована. В настоящее время ведутся работы по устройству конструкции стартовой монолитной плиты.

К середине апреля планируется завершить обустройство котлована для дальнейшей возможности монтажа и укрупнительной сборке второго тоннелепроходческого комплекса, сообщает пресс-служба министерства строительства Самарской области.

 

 

Теги: Самара

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Избирком Самарской области: по состоянию на 12:00 20 сентября 2026 года: явка избирателей на выборах составила 42,43%.
20 сентября 2026, 13:10
Явка избирателей на 12:00 20 сентября в регионе составила 42,43%
Избирком Самарской области: по состоянию на 12:00 20 сентября 2026 года: явка избирателей на выборах составила 42,43%. Общество
820
Первый заместитель министра здравоохранения региона Сергей Вдовенко выразил благодарность членам совета за внимание к актуальным проблемам защиты прав пациентов.
20 сентября 2026, 12:14
В минздраве Самарской области прошло заседание общественного совета по защите прав пациентов
Первый заместитель министра здравоохранения региона Сергей Вдовенко выразил благодарность членам совета за внимание к актуальным проблемам защиты прав... Здравоохранение
1259
Показ состоится 22 сентября в 16 часов в Доме кино по адресу: г. Самара, ул. Куйбышева, 96.
20 сентября 2026, 11:51
В Самаре состоится показ фильма «Самарский национальный ответ»
Показ состоится 22 сентября в 16 часов в Доме кино по адресу: г. Самара, ул. Куйбышева, 96. Общество
906