Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +24 °C, Тольятти  +22 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.01
-0.12
EUR 98.72
0.01
  • Персональные данные

В Самаре отметили Международный день ходьбы

9 октября 2014 15:15
2448
В Самаре отметили Международный день ходьбы
Для горожан на набережной состоялось спортивное мероприятие.

В четверг, 9 октября на второй очереди набережной реки Волга состоялось уникальное для областного центра физкультурно-спортивное мероприятие в рамках Международного дня ходьбы Международной ассоциации спорта для всех «ТАФИСА».
Погода не подвела – несмотря на то, что несколько предыдущих дней были холодными, сегодня солнце щедро согревало участников. В мероприятие приняли участие Федерация легкой атлетики Самарской области, Самарский спортивный лицей, Клуб Скандинавской Ходьбы «Доброходы».
Праздник включал в себя массовый старт прохождения дистанции 1600 метров от плавательного комплекса ЦСК ВВС, поворот у памятника Засекину и финиш в месте старта.

Приветствовать участников пришли руководитель управления развития физической культуры и массового спорта департамента физической культуры и спорта министерства спорта Самарской области Дмитрий Чесалин, заместитель руководителя департамента физической культуры и спорта Самары Сергей Половинкин, представители тематических спортивных организаций.
«В третий раз во всем мире проводится День ходьбы. Из них в первый раз – в Российской Федерации. Этот день объединил всех любителей физической активности, всех, кто любит спорт, двигаться, ярко и красиво жить», - обратился к участникам Дмитрий Чесалин.

«Сегодня нас всех здесь собрал спорт, в частности, ходьба. Наша набережная позволяет проводить такого уровня мероприятия, это первый старт, надеюсь, что на будущий год участников будет еще больше», - отметил Сергей Половинкин.

Приобщиться к спортивной ходьбе пришли люди самых разных возрастов – от малышей до пенсионеров. Были и опытные спортсмены, и новички. На дистанцию вышел и мастер спорта международного класса по легкой атлетике, участник Олимпийских игр и бронзовый призер кубков мира Юрий Андронов.
Приглашали всех желающих, включая случайных прохожих, и многие присоединялись – в самом деле, в быстром темпе прогуляться по набережной в такой хороший день было приятно. Каждый участник получал специальную «спортивную» косынку на память.
А отличившихся ждали памятные призы.

«Ходьба на сегодняшний день является самым популярным видом спорта. Она физиологична, абсолютно безвредна и доступна всем от 8 до 80 лет. Ей можно заниматься на свежем воздухе, в лесу, а не в фитнес-зале», - рассказала представитель тольяттинской Школы Скандинавской ходьбы Лидия Елисеева. По ее словам, скандинавская ходьба с палками отличается тем, что при обычном шаге работают мышцы нижней половины пояса, тогда как палки задействуют их все на 90%.

Международный день ходьбы состоялся при поддержке Международного Олимпийского Комитета. В Самарской области организаторами мероприятия стали региональное министерство спорта, Всероссийское добровольно-физкультурное спортивное общество «Спорт для всех», департамент физической культуры и спорта Самары, областная федерация легкой атлетики.
Напомним, Международный день ходьбы проводится ежегодно в первую неделю октября в формате неофициального соревнования городов-участников. В мероприятии одновременно принимают участие более 12 млн участников в более чем 150 городах мира. В 2014 году в Международном дне ходьбы впервые приняла участие Российская Федерация.


Фото по теме

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*

Комментарии

9 октября 2014 20:02
Ирина
Участвовали сегодня с ребенком 4 лет. Много было детей,что приятно.Хорошее начало,а финиш смазан. Никто не встречал, никто не поздравлял.Можно было всем на финише хоть по шоколадной медальке дать,особенно деткам.
Новости по теме
Самарский ботсад радует гостей цветением: фото
27 апреля 2024, 21:57
Самарский ботсад радует гостей цветением: фото
В праздничные дни он будет работать до 17:00. Общество
150
В Самаре проходит фестиваль ФитаЭКСПО: ФОТО
06 апреля 2024, 14:47
В Самаре проходит фестиваль ФитаЭКСПО: ФОТО
Добро пожаловать в мир заботы о своем самочувствии и благополучии!
Общество
1296
Выставка "Друг человека" приглашает самарцев: ФОТО
30 марта 2024, 20:33
Выставка "Друг человека" приглашает самарцев: ФОТО
Это шанс для десятков собак и кошек стать домашними.
Общество
1428